MENDONÇA PRADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MENDONÇA PRADO DEM-SE
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Luciano Andrade Prado e Maria Araújo Mendonça Prado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, SE, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, SE, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SE, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura, 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Administração do Governo do Estado de Sergipe, de 7 de julho de 2004 a 14 de fevereiro de 2005; Reassumiu o mandato de Deputado Federal, de 21 de fevereiro de 2005 a 14 de fevereiro de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em virtude de licença consecutiva, por 122 dias, a partir de 6 de agosto de 2008; Reassumiu em 6 de dezembro de 2008.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da Minoria, 14/4/2009-16/3/2010; Coordenador do DEM, Comissão de Orçamento e Comissão de Constituição e Justiça; Vice-Líder, DEM, 8/3/2012-1/2/2013 e 5/2/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 21/03/2012 - 06/03/2013, Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 25/08/2011 - 15/12/2011, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/07/2012 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 19/09/2013 - 31/01/2015, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 27/06/2011 - 30/06/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/05/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 28/11/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 10/04/2012 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 9/3/2010-7/4/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: 3º Vice-Presidente, 3/2006, Titular, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2006-1/2007; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/11/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: 1º Vice-Presidente e Titular, 3/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: 3º Vice-Presidente, 5/9/2007-14/7/2010, e Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: 2º Vice-Presidente, 22/9/2009-, Titular, 16/9/2009-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular-; PL nº 2.412/07, Execução Adminitrativa da Dívida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-; Reforma do Judiciário: Titular.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 10/3/2009-12/5/2009, e Suplente, 13/12/2007-10/3/2009; Extermínio no Nordeste: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SE, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , SE, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PFL, Período: 1999 a 2000, Constituinte; Vereador(a) , SE, Partido: PFL, Período: 2001 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado de Administração do Governo do Estado de Sergipe, 2004-2005-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário de Estado da Administração do Conselho dos Departamentos de Desenvolvimento Agropecuário, dos Serviços Gráficos, da Agência de Tecnologia da Informação e do Instituto de Previdência Social do Estado do Sergipe..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE; Especialização em Direito Tributário; Mestrando, Direito Internacional Econômico e Tributário, Universidade Católica de Brasília, DF.; Oficial da reserva do Exército Brasileiro. .