HELENO SILVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-SE
  • Profissões: Profissional técnico; Pastor; Comunicador
  • Filiação: Marinalva Dias da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, SE, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SE, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Canindé de São Francisco, SE, em 1º de janeiro de 2013.

Filiações Partidárias:

PR, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PL, 7/2005-10/2005.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 01/06/2011 - 23/11/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 13/02/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 01/09/2011 - 07/12/2011, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 01/01/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006- e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Direitos Humanos: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/2006-; Legislação Participativa: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 3/2006-; Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular- e Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; Reforma Trabalhista: Suplente-; PLP nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-.
CPIs: Extermínio no Nordeste: Titular; PL nº 1144/03, Saneamento Básico: Suplente, 6/2005-.
Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PTB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Agrícola, EMDAGRO, Monte Alegre de Sergipe, SE; Secretário de Agricultura, Estado de Sergipe, Aracaju, SE, 2001..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Administração Estadual do Meio Ambiente (ADEMA), Aracaju, SE, 2001; Membro, Instituto de Tecnologia e Pesquisa de Sergipe ( ITPS), Aracaju, SE, 2001; Membro, Inclusão Digital (CDI), Aracaju, SE, 2001; Presidente, Empresa de Desenvolvimento Agropecuário de Sergipe (EMDAGRO), SE; Presidente, Companhia de Denvolvimento Recursos Hídricos e Irrigação de Sergipe (COHIDRO), SE..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Agropecuária, Escola Agrotécnica Federal de São Cristóvão, São Cristóvão, SE, 1983-1985; Radiodifusão, João Pessoa, PB, 1998..