Bosco Costa

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Bosco Costa PL-SE
  • Nome Civil: JOÃO BOSCO DA COSTA
  • Nascimento: 28/09/1950
  • Naturalidade: Itabaiana , SE
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Josias Costa e Maria de Souza Costa
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SE, PROS, Dt. Posse: 12/07/2016; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SE, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 12 de julho de 2016. Afastou-se em 10 de novembro de 2016.

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Partidárias:

Tesoureiro-Geral do PPB, Aracajú, SE, 1996-1999; Líder do PPB,1999-2000; Vice-Líder do PSDB, 2003-2004; Vice-Líder do PSDB, 2/2006-8/11/2006.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 04/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 28/11/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Suplente, 15/10/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 14/05/2019 - 05/06/2019, PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 19/11/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 02/08/2016 - 10/11/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 09/08/2016 - 10/11/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 03/08/2016 - 10/11/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 10/08/2016 - 10/11/2016, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 03/08/2016 - 10/11/2016, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 22/08/2016 - 10/11/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 03/08/2016 - 29/09/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-9/2005, 9/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, -3/2005; Legislação Participativa: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas do Semi Árido: Suplente-; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Suplente-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, -5/2005; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Suplente, 8/2005-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Suplente, 5/2006-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular, 10/2005-; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Suplente, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente-; PEC nº 574/02, Percentrual Despesas Legislativo Municipal: Suplente-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 6/2006-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-7/2006; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Suplente, 5/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular-; Reforma do Judiciário: Suplente-; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
CPI: Extermínio no Nordeste: Presidente- e Titular-; Tráfico de Armas: Suplente, -5/2006.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Conselho de Ética: Membro.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Moita Bonita , SE, Partido: PDS, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PPR, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PPB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Serviços Urbanos, Prefeitura , Moita Bonita , SE, 1984 - 1984; Secretário-Geral de Governo, Prefeitura , Moita Bonita , SE, 1993 - 1993.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Fiscal do IPLESE, Aracaju , 1999 - 2000; Presidente, Conselho Deliberativo do IPLESE, Aracaju , 2001 - 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas (Incompleto), FANESE, SE, Aracaju , 2002.