JOÃO LYRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO LYRA PSD-AL
  • Profissões: Advogado; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para trato de interesse particular, de 7 de março de 2004 a 4 de julho de 2004, de 9 de maio de 2006 a 7 de junho de 2006 e de 27 de junho de 2006 a 13 de julho de 2006.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 19/11/2013, 05/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 12/06/2013, 13/06/2013 - 13/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006; Agricultura e Política Rural: Suplente; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Titular, Legislação Participativa: Suplente, -3/2005; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2006-.


Mandatos Externos:

Senador(a) , AL, Partido: PDS, Período: 1989 a 1991.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Presidente, Laginha Agroindústria S.A. - Matriz Usina Laginha, 1951; Sócio Gerente, Mapel - Maceió Veículos e Peças Ltda., 1972; Diretor Presidente, Laginha Agroindustrial S.A. - Filial Usina Uruba, 1974; Diretor Presidente, Laginha Agroindustrial S.A. - Filial Usina Guaxuma, 1975; Sócio Gerente, LUG Táxi Aéreo Ltda, 1987; Diretor Presidente, Laginha Agroindustrial S.A. - Filial Usina Triálcool, 1988; Sócio Gerente, SAPEL, 1992; Diretor Presidente, Laginha Agroindustrial S.A. - Usina Vale do Paranaíba, 2001..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato da Indústria do Açúcar do Estado de Alagoas, Maceió, AL, 1971-1974; Presidente, Associação dos Produtores Independentes de Açúcar e Álcool, Maceió, AL, 1995.; Conselheiro, Associação Comercial de Alagoas, Maceió, AL, 1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da UFAL, Maceió, AL, Brasil, 1956-1960..