RAUL JUNGMANN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RAUL JUNGMANN PPS-PE
  • Nome Civil: RAUL BELENS JUNGMANN PINTO
  • Nascimento: 03/04/1952
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Consultor
  • Filiação: Silvio Jungmann da Silva Pinto e Ivanise Belens Jungmann Pinto
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PPS, Dt. Posse: 12/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Licenças:

Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado Federal para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa, em 12 de maio de 2016. Deixa a condição de licenciado em 10 de outubro de 2016.Licenciou-se para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa, em 19 de outubro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 25 de outubro de 2016. Licenciou-se para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa em 9 de novembro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 26 de abril de 2017. Licenciou-se para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa em 4 de maio de 2017. Deixa a Condição de Licenciado em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa, em 9 de agosto de 2017. Reassumiu em 18 de outubro de 2017.Licenciou-se para assumir o cargo de Ministro de Estado da Defesa, em 27 de outubro de 2017.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 12 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu em 20 de abril de 2016. Afastou-se em 12 de maio de 2016. Deixa a condição de licenciado em 10 de outubro de 2016. Reassumiu em 18 de outubro de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 25 de outubro de 2016. Reassumiu em 8 de novembro de 2016. Afastou-se em 9 de novembro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 26 de abril de 2017. Reassumiu em 3 de maio de 2017. Afastou-se em 4 de maio de 2017. Deixa a Condição de Licenciado em 2 de agosto de 2017. Reassumiu em 8 de agosto de 2017. Afastou-se em 9 de agosto de 2017. Reassumiu em 18 de outubro de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 26 de outubro de 2017. Afastou-se em 27 de outubro de 2017.

Filiações Partidárias:

PPS, 2003 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PPS, 2005 e 20/04; 18 e 25/ 05; 22 e 29/06; 27/07; 03 e 31/08; 07/09; 05,10 e 12/10; 09, 16/11; 16/11; 14, 21/12 de 2006; 18, 25 e 31/01, de 2007; 13/02 e 10/3 de 2008; Vice-Líder, Minoria, 24/2/2015-24/2/2016, 26/2/2016-15/4/2016, 27/4/2016-18/5/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/05/2016 - 17/05/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 02/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 25/03/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 14/04/2016, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 14/04/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 14/10/2015 - 14/04/2016, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 14/04/2016, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 14/04/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Coordenador, 05/03/2015 - 14/04/2016, Titular, 05/03/2015 - 14/04/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 26/08/2015 - 20/10/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 12/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 20/10/2015 - 14/04/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/2006, 14/2/2007-10/5/2007, e Suplente, 20/11/2007; Consolidação da Legislação Brasileira: Suplente, 6/3/2009-; Finanças e Tributação: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 10/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010. 3/3/2010- ; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, 05/03/2008-4/3/2009, Primeiro Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010-; e 2º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-;
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, -8/2005; PEC nº 115/07, Tribunal Superior Probidade Administrativa: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 334/96, Nepotismo: 3º Vice Presidente, 6/2005- e Titular, 5/2005-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Suplente, 3/2005-1/2007; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-; Reforma Trabalhista: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU - Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Coordenador e Titular, 29/9/2009-; CEXVISIT - Comissão externa para visitar Parlamentos: Titular, 26/11/2009.
CPIs: CPI-DIVI: Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-11/5/2010; CPI-VIOL, Violência Urbana: Primeiro Vice Presidente, 18/8/2009-, Titular, 18/8/2009-, e Suplente, 13/8/2009-18/8/2009; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-12/5/2009; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008; Tráfico de Armas: Suplente, 11/2005-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional : Titular, 18/7/2007-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado de Planejamento, Governo do Estado , PE, 1990 - 1991; Secretário Executivo, MOG, Brasília , DF, 1993 - 1994; Presidente, IBAMA, Brasília , DF, 1995 - 1996; Ministro Extraordinário de Política Fundiária, Governo Federal, Brasília , DF, 1996 - 1999; Presidente, INCRA, Brasília , DF, 1996 - 1999; Ministro do Desenvolvimento Agrário, Governo Federal, Brasília , DF, 1999 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho de Administração do BB S.A, Brasília ; Presidente, Cofiex, Brasília ; Presidente, Seplan, Brasília ; Secretário-Executivo, Comissão de Moeda e Crédito do CMN, Brasília , 1993 - 1994; Conselheiro, CCE, Brasília , 1993 - 1994; Presidente, Conselho de Administração do BNDES, Brasília , 1993 - 1994; Presidente, Conselho de Orientação do Fundo Nacional de Desenvolvimento, Brasília , 1993 - 1994; Secretário-Executivo, Conselho Nacional do Meio Ambiente, Brasília , 1995 - 1996; Presidente, Conselho Curador do Banco da Terra, Brasília , 1998 - 2002; Presidente, Conselho Nacional de Desenvolvimento Rural, Brasília , 1999 - 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia (Incompleto), UNICAP, PE, Recife , 1976.