RONALDO CUNHA LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO CUNHA LIMA PSDB-PB
  • Profissões: Professor; Promotor de justiça; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para assumir o Cargo de Secretário Extraordinário de Articulação Política do Estado da Paraíba, de 27 de fevereiro de 2003 a 11 de fevereiro de 2005, de 17 de fevereiro de 2005 a 30 de março de 2006.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 31 de outubro de 2007.

Atividades Partidárias:

Primeiro-Vice-Líder do PMDB, 1995-1997; Vice-Líder do Bloco PL/PSL, 2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/2006, 14/2/2007-31/10/2007; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-31/10/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 25/4/2007-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PB, Partido: PTB, Período: 1959 a 1963; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PTB, Período: 1963 a 1967; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PTB, Período: 1967 a 1969; Prefeito(a) , PB, Partido: PTB, Período: 1969 a 1969; Prefeito(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Governador(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994; Senador(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 1995 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor de Justiça do Estado da Paraíba, Campina Grande, PB, 1975-; Professor, Colégio Alfredo Dantas, Campina Grande, PB; Advogado, SESI, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1996; Professor, Fac. Anglo-Americana, Rio de Janeiro, RJ; Secretário de Articulação Política do Estado da Paraíba, 2003-2005-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário-Geral, Associação dos Parlamentos Americanos, 1998.; Membro, Conselho Federal da OAB..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFPB, João Pessoa, PB..

Obras Publicadas:

Estado e município na reprodução do espaço. João Pessoa: A União Superintendência de Imprensa e Editora, 1991. 28 p.
Poemas de sala e quarto. 2 ed. São Paulo: Geração, 1992. 96 p.
Treze poemas. São Paulo: Seara, 1993. 42 p.
Versos gramaticais. São Paulo: Massao Ohno, 1994. 176 p.
50 canções de amor e um poema de espera. João Pessoa: A União Superintendência de Imprensa e Editora, 1997. 102 p.
Efeito vinculante. Brasília, 1997. 425 p.
Livro dos tercetos. João Pessoa: GrafSet, 1998. 136 p.
Roteiro sentimental. João Pessoa: GrafSet, 2001. 332 p.
Poesias forenses. João Pessoa: Max Limonad, 2002. 248 p..