BENJAMIN MARANHÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BENJAMIN MARANHÃO MDB-PB
  • Nome Civil: BENJAMIN GOMES MARANHÃO NETO
  • Nascimento: 30/11/1971
  • Naturalidade: João Pessoa , PB
  • Profissões: Dentista
  • Filiação: Newton Pedrosa e Wilma Targino Maranhão Pedrosa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PB, SD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 5 de julho de 2012. Reassumiu em 3 de novembro de 2012.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011-6/2/2013; Vice-Líder, SD, 2/3/2016-11/2/2017, 17/10/2017-18/10/2017, 28/11/2017-29/11/2017, 20/2/2018-21/2/2018, 21/3/2018-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-20/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/06/2016 - 02/08/2016, 07/12/2016 - 08/12/2016, 22/03/2017 - 08/08/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 08/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 02/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 18/10/2016, 19/10/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 08/08/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 08/08/2017 - 18/10/2017, 18/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Presidente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 20/10/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 08/06/2017 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 02/03/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 09/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 28/11/2017 - 17/04/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/07/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 08/10/2013, 31/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 07/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2013 - 17/10/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Presidente, 14/06/2011 - 08/10/2013, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Seguridade Social e Família: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 4/2006-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2005-3/2006; Turismo e Desporto: Titular, 4/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; PEC nº 7/03, Agentes Comunitários de Saúde: Titular, 6/2005-; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Presidente, 8/2005-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-6/2005; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 11/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Suplente-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular e 1º Vice-Presidente-, 6/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Relator e Titular; Trabalho e Emprego Doméstico: 3º Vice-Presidente, 11/2005- e Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Instituto Nacional do Câncer: Titular-.
CPI: Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2001; Prefeito(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia, Universidade Federal da Paraíba, PB, João Pessoa , 1992 - 1995; Direito, Instituto de Educação Superior da Paraíba, PB, João Pessoa , 2007.