SANDRA ROSADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SANDRA ROSADO PSB-RN
  • Profissões: Assistente social; Advogada
  • Filiação: Jeronimo Vingt Rosado Maia e Maria Lourdes Bernadeth da Escóssia Rosado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, RN, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RN, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RN, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PSB, 2005

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 2003-2005; Vice-Líder, PSB, 3/2006-, 8/10/2013-13/2/2014; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-8/3/2012; Líder, PSB, 20/10/2011-3/7/2012; Líder Substituto, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/12/2011-1/12/2011; 1ª Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 8/3/2012-2/5/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: Procuradora Adjunta, 15/03/2011 - 03/07/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: 3º Vice-Presidente, 31/08/2011 - 17/11/2011, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: 3º Vice-Presidente, 28/05/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 01/06/2011 - 23/11/2011, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 12/11/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 01/06/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 17/11/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Presidente, 08/10/2013 - 10/12/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 11/04/2012 - 04/06/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 2/2005, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Direitos Humanos: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 4/2006-; Legislação Participativa: Suplente, 20/3/2007-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Titular-; Bacias Hidrográficas do Semi-Árido: Suplente-; Crise Econômico-Financeira - Serviço e Emprego: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-; PEC nº 431/01, Recursos Assitência Social: Suplente-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: 3ª Vice-Presidente, 25/8/2009-, e Titular, 17/8/2009-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Presidente e Titular; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 8/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: 3ª Vice-Presidente, 1/9/2009-9/11/2010, Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Extermínio no Nordeste: Suplente.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Suplente.


Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , RN, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , RN, Partido: PMDB, Período: 1996 a 1996; Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal, Mossoró, RN, 1983-1986..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicato Radialista; Membro, Cooperativa Vale do Apodi.; Membro, Conselho Regional de Serviço Social..

Estudos e Cursos Diversos:

Serviço Social, Universidade do Rio Grande do Norte, Mossoró, RN, 1972; Bacharel em Direito, Universidade Potiguar, Natal, RN, 2000..