Foto do(a) deputado(a) PASTOR PEDRO RIBEIRO PR-CE

PASTOR PEDRO RIBEIRO

Biografia
  • Profissões: Comunicador; Teólogo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, CE, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PMDB, Dt. Posse: 12/06/2008.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 12 de junho de 2008 a 31 de março de 2010, em virtude do afastamento do Deputado José Pimentel.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003 - 2003; PMDB, 2003 - 2018; PR, 2009 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PMDB, 2003-2004; Vice-Líder do PR, 27/10/2009-22/12/2009..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006 ; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 25/6/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-4/9/2009, 17/9/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010; Defesa do Consumidor: Titular, -3/2005, 3/2006-1/2007; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010; Educação e Cultura: Titular, 3/2005-3/2006; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 18/6/2009-13/10/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Seguridade Social e Família: Suplente, 25/06/2008-2/2/2009, 4/3/2009-7/7/2009, 27/10/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Suplente, 4/2006-1/2007.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Suplente, 14/4/2009-31/3/2010; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PL nº 3.960/08, Criação Cargo Banco Central e Pesca: Suplente, 11/3/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-31/3/2010; Reforma Trabalhista: Suplente.COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Titular. CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-31/3/2010; Extermínio no Nordeste: Suplente-; Tráfico de Órgãos Humanos: 2º Vice-Presidente, Relator e Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a), CE, Partido: PDC, Período: 1989 a 1992.

Estudos e Cursos Diversos:

2º Grau, Col. de São Luís, São Luís, MA, 1966-1968; Música, UECE (incompleto), Fortaleza, CE; Teologia, Faculdade João Calvino, Faculdade de Teologia Antioquia Internacional..