AYRTON XEREZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-RJ
  • Profissões: Advogado; Engenheiro
  • Filiação: Ayrton Rodrigues Xerez e Lucy Alvarenga Xerez

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PSDB, Dt. Posse: 19/05/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PFL, Dt. Posse: 14/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário da Habitação e Assuntos Fundiários do Estado do Rio de Janeiro, de 9 a 23 de janeiro de 1997, de 25 de fevereiro a 4 de maio de 1997, e de 8 de maio de 1997 a 29 de janeiro de 1998. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia, Rio de Janeiro, RJ, de 1º de janeiro de 2001 a 2 de abril de 2002, e de 15 de outubro de 2002 a 31 de janeiro de 2003.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 19 de maio de 1995 a 11 de junho de 1996, em virtude do licenciamento do Deputado Nilton Cerqueira, de 10 julho a 28 de novembro de 1996, em virtude do licenciamento do Deputado Ronaldo Cezar Coelho, de 1º a 9 de janeiro de 1997, em virtude do licenciamento do Deputado Sylvio Lopes, e de 27 de janeiro a 17 de fevereiro de 1997, em virtude do licenciamento do Deputada Laura Carneiro. Empossado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em virtude da decisão do TSE em diplomar novamente a bancada do Rio de Janeiro de acordo com o resultado da 1ª eleição, exerceu, como Suplente, de 24 a 25 de fevereiro de 1997, sendo efetivado em 6 de maio de 1997, em virtude do falecimento do Deputado Eduardo Mascarenhas. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 14 de fevereiro de 2007 a 31 de outubro de 2008, em virtude do afastamento do Deputado Arolde de Oliveira.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSDB, 1995-1996 e 1998-1999; Vice-Líder do PPS, 2000..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 8/7/2008-31/10/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -28/2/2008 e Suplente, 15/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, -31/10/2008;e Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Finanças e Tributação: Titular, e Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 15/2/2007-27/2/2007; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 27/2/2007- 6/2/2008, 4/3/2008-31/10/2008; Legislação Participativa: Titular-; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Viação e Transportes: Titular, e Suplente 4/3/2008-31/10/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Suplente; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Tilular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Presidente, e Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-31/10/2008; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PL 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 11/7/2007-31/10/2008., e Suplente, 1/6/2007-11/7/2007; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular, e Suplente; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular, e Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cimeira Mercosul/União Européia: Titular; Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular; Morte do Ex-Presidente Juscelino Kubitschek: Suplente; Plataforma P-34: Titular-.
CPIs: CBF/NIKE: Titular; CPICARCE- Sistema Carcerário: Tilular, 8/7/2008.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Crédito Rural: Titular; Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Vice-Presidente, e Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar Administrativo, 1968, Chefe Adjunto do Departamento de Engenharia, 1981, Subchefe de Acompanhamento de Obras e Controle de Fiscalização, 1982, Assessor Especial, 1983, e Coordenador Operacional, 1984, Diretoria de Mobilização de Terras e Acompanhamento de Obras, BNH; Assessor da Diretoria de Engenharia e Saneamento, 1985-1987, BNH; Professor de Direito Constitucional, Univ. Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ, 1987-1988; Assessor da Diretoria de Saneamento e Desenvolvimento Urbano, 1987, Gerente de Operações, 1990, e Superintendente Regional-RJ, 1991-1994, CEF; Diretor Comercial, 1988, e Diretor de Administração e Finanças, 1989, Empresa de Obras Públicas do Estado do Rio de Janeiro; Secretário da Habitação e Assuntos Fundiários do Estado do Rio de Janeiro, 1997-1998; Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia, Rio de Janeiro, RJ, 2001-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, 1978, e Presidente, 1979, Associação dos Servidores do BNH; Representante do BNH, CREA, RJ, 1982; Conselheiro, Clube de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ, 1988-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UERJ, Rio de Janeiro, 1967-1971; Direito, Univ. Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ, 1981-1985; Pós-Graduação em Direito Civil (incomp.), Univ. Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ, 1987-1988. Aspirante da Marinha de Guerra, Esc. Naval, Rio de Janeiro, RJ, 1965; Matemática, UFRJ, Rio de Janeiro, 1967..