PAULO FEIJÓ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-RJ
  • Nome Civil: PAULO FERNANDO FEIJO TORRES
  • Nascimento: 23/03/1956
  • Naturalidade: Santa Maria Madalena , RJ
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Antônio Dias Torres Júnior e Anésia Feijó Torres
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PSDB, Dt. Posse: 06/03/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 12/08/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 6 de março de 1995 a 17 de fevereiro de 1997; e de 20 de fevereiro de 1997 a 3 de abril de 1998, em virtude da decisão do TSE de diplomar novamente a bancada do Rio de Janeiro de acordo com o resultado da 1ª eleição; e de 14 a 31 de janeiro de 1999. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 12 de agosto de 2011, em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB, 7/2/2013-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, -19/3/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/06/2015 - 11/05/2017, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/09/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/09/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 04/12/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Minas e Energia: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006; Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 22/95, Elimina o 2º Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: 3º Vice-Presidente; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular e Suplente; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Suplente; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 575/98, Ilhas Oceânicas: Suplente; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos (Lei Pelé): Suplente; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 4/2005; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 4.874/01; Segurança Pública: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento dos Ex-Deputados: Eduardo Mascarenhas e Robson Romero: Titular; Plataforma da PETROBRÁS P-36: Titular; Questão Portuária Nacional: Suplente; RFFSA: Titular; Plataforma P-34: Titular.
CPIs: CBF, Nike: Titular; Planos de Saúde: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Campos dos Goytacazes , RJ, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), Campos dos Goytacazes , RJ, Partido: PTB, Período: 1992 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro, Rede Ferroviária Nacional, Campos dos Goytacazes, RJ, 1978-1995; Secretário Municipal de Meio Ambiente, Campos dos Goytacazes, RJ, 2008-2009..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor-Presidente, Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Paraíba do Sul, Campos dos Goytacazes, RJ, 2009-2009.; Presidente, Conselho Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo, Campos dos Goytacazes , 2009 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, Universidade Católica de Petrópolis (UCP), RJ, 1974-1978..