COSTA FERREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-MA
  • Profissões: Professor; Torneiro mecânico; Advogado
  • Filiação: Messias Ferreira e Maria José Costa Ferreira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MA, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MA, PFL, Dt. Posse: 06/03/1995; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PSC, Dt. Posse: 26/03/2008; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSC, Dt. Posse: 28/06/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do cargo de Suplente de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir a Secretaria do Desenvolvimento Social do Maranhão, de 22 de maio a 30 de setembro de 2009; e a partir de 6 de outubro de 2009.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 6 de março de 1995 a 3 de abril de 1998; e em 10 de junho de 1998. Foi efetivado em 23 de setembro de 1998. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 26 de março a 24 de julho de 2008; a partir de 20 de maio de 2009; e a partir de 4 de janeiro de 2011. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislativa 2011-2015, de 28 de junho a 16 de setembro de 2011 e de 16 de setembro de 2011 a 17 de março de 2014.

Filiações Partidárias:

PSC, 2003 - 2005; PMDB, 2005 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PSC, 2005

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PP, 1994.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 07/03/2012 - 12/03/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 09/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 25/02/2014 - 17/03/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 20/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 04/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 17/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: 2º Vice-Presidente, 07/11/2012 - 05/12/2012, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 13/09/2011 - 16/09/2011, 20/10/2011 - 29/03/2012, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 17/03/2014, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 17/03/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 17/03/2014, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 17/03/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 17/03/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 17/03/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 17/03/2014, REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/10/2013 - 17/03/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 29/03/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, -3/2005 e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Direitos Humanos: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Educação e Cultura: Titular, 3/2006-1/2007 e Suplente, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 3/4/2008-24/7/2008; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Legislação Participativa: 2º Vice-Presidente, Titular, 3/4/2008-24/7/2008; Relações Exteriores: Titular; Seguridade Social e Família: Suplente, 6/5/2008-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente; Transportes: Suplente; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Suplente; MSC Nº 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Suplente-; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente; PEC nº 57/95, Voto Facultativo: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Titular; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 233/95, Educação: Suplente; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PL nº 2.377/03 - Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente; PL nº 4.376/93, Falência e Concordata: Suplente; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; PL nº 5403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 123/04. Microempresas: Titular, 3/2005-; Procuradoria Parlamentar: Titular; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Titular; Reforma Universitária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Conferência Mundial de Combate ao Racismo: Suplente.
CPIS: Atuação da FUNAI: Suplente; Exploração e Prostituição Infanto-Juvenil: Relator-Adjunto; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Vice-Presidente e Suplente; FINOR: Suplente; Fraudes do INSS: Suplente; Tortura e Maus Tratos: Titular.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão do Poder Executivo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente; Subcomissão dos Direitos e Garantias Individuais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , MA, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1983; Vereador(a) , MA, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Zoé Cerveira, São Luís, MA, 1973-1986; Professor, Pré-Vestibular Rui Barbosa, São Luís, MA, 1975-1978; Inspetor do Trabalho, DRT, São Luís, MA, 1977; Professor, Pré-Vestibular Castro Alves, São Luís, MA, 1979; Advogado, Júri Popular, São Luís, MA, 1979-1981; Advogado, Júri Popular, Rosário, MA, 1981-1982; Advogado, Júri Popular, Santa Rita, MA, 1982-1984; Fiscal do Trabalho, DRT, São Luís, MA,1986..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFMA, São Luís, MA, 1970-1975; Ciências Sociais, UnB, Brasília, DF; Introdução à Ciência Política, UnB, Brasília, DF..