SILVIO LOPES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-RJ
  • Profissões: Empresário; Comerciário
  • Filiação: Joaquim Jorge Lopes Teixeira e Joanna Rodrigues

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1996, RJ, PSDB, Dt. Posse: 03/02/1995; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 4 dias, a partir de 30 de junho de 2009, sem convocação de Suplente.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 3 de fevereiro de 1995 a 31 de dezembro de 1996. Empossado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em virtude da decisão do TSE em diplomar novamente a bancada do Rio de Janeiro de acordo com o resultado da 1ª eleição, em 19 de fevereiro de 1997.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, após ser diplomado como Titular por decisão do TSE, em 19 de fevereiro de 1997.

Atividades Partidárias:

Vice-Presidente Regional do PSDB desde 2002..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 5/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Agricultura e Política Rural: Suplente, 1995-1996; Legislação Participativa: 2º Vice-Presidente, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 18/3/2008-16/5/2008; Minas e Energia: Titular, 1995-1996, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 1995-1996; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2009-5/3/2009; Viação e Transportes: Suplente, 1995-1996.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Titular, 1995-1997; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular, 1995-1997; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente, 1995-1997; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC, e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: Suplente, 1996-1997; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos de Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-19/12/2007; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 6/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
FRENTES PARLAMENTARES: Municipalista: Membro; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios: Membro; de Pesca e Aqüicultura: Membro; Contra a Legislação do Aborto - pelo Direito à Vida: Membro; Mista em Defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro; de Esportes: Membro; do Petróleo e Gás: Membro; Mista pela Cidadania - GLBT: Membro; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados: Membro; Mista em Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional - Farma: Membro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RJ, Partido: PL, Período: 1989 a 1992; Prefeito(a) , RJ, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , RJ, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente, STER, Rio de Janeiro, RJ, 1953-1958; Empresário e Comerciante, Macaé, RJ, 1958-2006; Prefeito, Macaé, RJ, 1989-1992; Deputado Federal , 1995-1996; Prefeito, Macaé, RJ, 1997-2000; Prefeito, Macaé, RJ, 2001-2004..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e Venerável Mestre, Maçonaria de L. M. Gonçalves Ledo nº 49, Macaé, RJ, 1979-1980; Membro, do Lions Clube Macaé, RJ, desde 1975; e Vice-Presidente, do Lions Clube Macaé, RJ, 1986-1988; Tesoureiro, Associação Comercial de Macaé, RJ, na década de 80; Presidente, Tênis Clube de Macaé, RJ, 1973-1974; Membro, MaçonariaL. M. Perseverança II , n. 8, Macaé, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, E. M. Raul Vidal, Niterói, RJ.

.