Foto do(a) deputado(a) JÚLIO REDECKER PSDB-RS

JÚLIO REDECKER

Biografia
  • Data de falecimento: 17/07/2007
  • Profissões: Empresário; Professor; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RS, PPR, Dt. Posse: 02/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 2 de fevereiro de 1995 a 10 de janeiro de 1996, em virtude do afastamento do Deputado Fetter Júnior; de 12 de março de 1996 a 13 de janeiro de 1997, de 7 a 21 de fevereiro de 1997, de 3 de março de 1997 a 30 de março de 1998, de 4 a 19 de novembro de 1998, de 23 de novembro de 1998 a 1º de janeiro de 1999, em virtude do afastamento do Deputado Telmo Kirst, sendo efetivado em 21 de janeiro de 1999, na vaga do Deputado Adylson Motta.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2003 - 2003; PSDB, 2003

Atividades Partidárias:

Presidente, Juventude Brasileira do PDS, 1984-1985; Membro, Diretório Nacional do PDS, 1984-1985; Membro, Diretório Regional do PDS, RS, 1985-1992; Membro, Executiva Regional do PDS, RS, 1992; Membro, Diretório Regional do PPR, RS, 1993; Vice-Presidente Nacional do PPB, 1998; Vice-Líder do PSDB, 2003; Segundo-Secretário, Executiva Nacional do PSDB, 2005-2006; Secretário-Geral, Executiva Estadual do PSDB, RS, 2003-2004; Vice-Líder do PSDB, 02/2006-; Líder da Minoria: PSDB, RS, 06/02/2007-17/07/2007.
.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª: COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-28/2/2007; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2007-17/7/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa Nacional: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 1º Vice-Presidente, 2006, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, e Suplente, -3/2005; Economia, Indústria e Comércio: Vice-Presidente, Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular e Suplente; Minas e Energia: Titular e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-17/7/2007, e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente.COMISSÕES ESPECIAIS: Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente; Crise da Parmalat: Suplente; Implementação da ALCA: Titular; Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Suplente; PEC nº 58/03, Alienaç]ão de Terras: Titular-; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente-; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 3/2006-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 4/2006-1/2007; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma Tributária: Suplente; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-1/2007.COMISSÕES EXTERNAS: CIMEIRA MERCOSUL/União Européia: Titular; Fórum Parlamentar Mundial Porto Alegre: Titular.CPI: Pirataria de Produtos Industrializados: Titular. CONSELHOS: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Suplente.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Representante junto à Câmara Setorial de Couros e Calçados, Secretaria Nacional de Economia, MEFP, 1982; Vice-Presidente, ABAEX, Novo Hamburgo, RS, 1992-1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, PUC, Porto Alegre, RS, 1977-1982; Extensão Cultural em Aspectos Filosóficos, Políticos e Econômicos Ligados ao Tema Democracia e Justiça, Centro de Estudos Econômicos, Políticos e Sociais, Porto Alegre, RS, 1980; Direito da Esfera Penal, PUC, Porto Alegre, RS, 1980..