YEDA CRUSIUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) YEDA CRUSIUS PSDB-RS
  • Nome Civil: YEDA RORATO CRUSIUS
  • Nascimento: 26/07/1944
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Economista; Professora
  • Filiação: Francisco Rorato e Sylvia Rorato
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PSDB, Dt. Posse: 05/01/2017

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 5 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o Governo do Estado de Rio Grande do Sul, em 18 de dezembro de 2006.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSDB, 21/02/1995-23/05/1996, 09/04/1997-31/12/1999, 23/08/2000-12/06/2001 , 14/05/2003-15/05/2003, 18/03/2004-21/02/2006 ; Vice-Líder do Bloco PSDB, PTB 2/5/2000-23/08/2000, 7/06/2001; Vice-Líder, Governo no Congresso Nacional, 21/03/2001-31/01/2003.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 21/09/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/11/2017 - 29/05/2018, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 06/11/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 06/11/2017 - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006 e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular e Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular.

COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular, -18/12/2006, e Suplente; Ano da Mulher - 2004: Titular-; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular e Segunda-Vice-Presidente; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 85/99, FEF: Tilular; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-18/12/2006; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular e Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Terceira-Vice-Presidenta e Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente, -18/12/2006; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-18/12/2006; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-18/12/2006; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente, -18/12/2006; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular, -18/12/2006; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Relator e Titular; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Titular; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-18/12/2006; PEC nº 603/98, Terrenos de Marinha: Primeira-Vice-Presidenta, 3/2006-18/12/2006, e Titular, 3/2006-18/12/2006; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular, -18/12/2006; PL nº 6.222/05, Lei de Adoção (PL nº 1.756/03 Apensado): Suplente, -18/12/2006; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Terceira-Vice-Presidenta, -3/2005 e Titular, -3/2005; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente-; PL nº 4.376/93, Falência e Concordata: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma da Previdência: Titular, -18/12/2006; Reforma Tributária: Suplente, -18/12/2006; PL 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-18/12/2006; PLP nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-23/6/2006; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-18/12/2006.

COMISSÕES EXTERNAS: Fórum Parlamentar Mundial Porto Alegre: Titular; Morte do Ex-Presidente João Goulart: Titular; Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular; Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Titular.
CPI: BANESPA: Titular e Suplente; CBF/Nike: Titular e Suplente; Mortalidade Materna no Brasil: Suplente; Planos de Saúde: Terceira-Vice-Presidente e Titular; PROER: Suplente; Recursos da CPMF: Titular.
CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Acordo Antidumping: Titular; Comissão Mista Controladores de Instituições: Suplente; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Titular e Vice-Presidente; Comissão Mista NTN - Aumento de Capital: Suplente; Comissão Mista Responsabilidade Solidária e Indisponibilidade de Bens: Suplente; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente-; CPMI: Evasão de Divisas: Suplente-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente, TCE de São Paulo , SP, 1964 - 1966; Economista, Federação do Comércio do Estado de São Paulo, São Paulo , SP, 1967 - 1968; Economista, VASP Aerofotogrametria, São Paulo , SP, 1968; Economista, Hidroservice Engenharia, São Paulo , SP, 1969; Professora Titular do Departamento de Economia, , Faculdade de Economia, UFRGS, Porto Alegre , RS, 1971 - 1971; Consultora de Empresas , RS, 1974; Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Economia, , Faculdade de Economia, UFRGS, Porto Alegre , RS, 1983 - 1983; Vice-Diretora, Faculdade de Economia, UFRGS, Porto Alegre , RS, 1989 - 1989; Diretora, Faculdade de Economia, UFRGS, Porto Alegre , RS, 1991 - 1991; Ministra-Chefe, Secretaria de Planejamento, Orçamento e Coordenação da Presidência da República , 1993.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Fiscal, Banco Meridional, Porto Alegre , 1986 - 1993; Membro, , Conselho Administrativo do BNDES, Porto Alegre , 1993; Membro, Conselho Administrativo, Banco Meridional, Porto Alegre , 1993; Membro, Conselho Político do PSDB , 1997; Conselho Consultivo, Fundação Konrad Adenauer , 2000; Membro, Conselho Fiscal do Grupo Brasileiro do Parlamento Latino-Americano , 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, USP, SP , 1963 - 1966; Pós-Graduação em Economia, USP, SP , 1968; Pós-Graduação em Economia, Univ. do Colorado , 1969; Mestrado em Economia, Univ. Vanderbilt, Nashville, Tn , 1969 - 1971; Especialização em Estatística, UFRGS, RS, Porto Alegre , 1976.

Obras Publicadas:


A escolha entre inflação e desemprego. Porto Alegre: Perspectiva Eco, 1981. Autor(a);
A evolução da economia economia no Rio Grande do Sul face à economia brasileira. In: Autonomia ou submissão?. Porto Alegre, 1983. Outros Autores: Carlos Reinaldo Mendes Ribeiro (Org);
Introdução à Economia: McGraw-Hill, 1985. Autor(a);
O Plano Brasil Novo como proposta de mudança de regime. Porto Alegre: Indicadores FEE, 1990. Autor(a);
A resistência da inflação brasileira a choques. Porto Alegre: UFRGS, 1992. Autor(a);
Economia: McGraw-Hill, 1992. Autor(a);
Indicadores de resistência da inflação brasileira a choques. In: A economia da inflação. Porto Alegre: Ed. da Universidade, 1992. Coautor(a). Outros Autores: Nali de Jesus Souza (Org);
Símbolos de Porto Alegre. In: Sobre Porto Alegre: Ed. da Universidade, 1993. Coautor(a). Outros Autores: Moacir Scliar et al.;
Parlamento regional: utopia viável?. In: A agenda política e institucional no MERCOSUL: aportes para a integração regional. São Paulo: Konrad Adenauer-Stifung, 1997;
As relações Brasil-Alemanha em foco. In: SIMPÓSIO BRASIL-ALEMANHA, 4., 1998. A projeção face ao século XXI. São Paulo: Konrad Adenauer-Stifung, 1998;
Globalização, política e economia. São lourenço, 1999;
Papel do sistema eleitoral, dos partidos políticos e do Poder Legislativo. Brasília: Instituto Teotônio Vilela, 2000. Autor(a).