FRANCISCO RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO RODRIGUES DEM-RR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Sebastião Rodrigues Silva e Eugênia Andrade Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o mandato de Vice-Governador de Roraima, em 1º de janeiro de 2011.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 1995; Primeiro-Vice-Líder, PSD, 1995; Vice-Líder, DEM, 31/10/2008-18/2/2009..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Suplente; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa Nacional: 2º Vice-Presidente, 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano: Suplente, -3/2005, 4/3/2008-29/5/2008, 3/7/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Seguridade Social e Família: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: 2º Vice-Presidente, 3º Vice-Presidente, 24/3/2010-, e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Presidente, Titular e Suplente, 3/2006-1/2007; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 84/91, Recursos para Irrigação da Ilha de Marajó: Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular-; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular e Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Suplente; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular-; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Suplente; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PEC nº 1610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 11/3/2010-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 9/3/2007-; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Titular; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Suplente; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente-; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Averiguar Incêndio em Roraima: Titular-; Exploração e Comercialização Ilegal de Plantas e Material Genético na Amazônia: Titular; Controle do Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-;
CPIs: Aeroportos Clandestinos, Missões Religiosas Estrangeiras, Garimpo de Roraima, Internacionalização da Amazônia: Suplente; Atuação da FUNAI: Titular; Crise no Setor Produtivo da Borracha: Suplente; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-6/3/2009; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Suplente; Projeto Calha Norte: Membro; SIVAM: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Titular; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo Interparlamentar Bolívia-Brasil; Grupo Parlamentar Brasil-Polônia; Presidente do Grupo Parlamentar Brasil-Polônia, 1997/2009; Presidente do Grupo Parlamentar Brasil/Venezuela 2003/2010; Frente Parlamentar em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira; Frente Parlamentar da Agropecuária Nacional a partir de 2000; Frente Parlamentar em defesa da Amazônia a partir de 1999; Frente Parlamentar em Defesa das Foças Armadas a partir de 2007; Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos dos Servidores e Militares dos ex-Territórios Federais do Acre, Amapá, Roraima, Rondônia, e antigo Distrito Federal; Frente Parlamentar em Defesa da Polícia Rodoviária Federal.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RR, Partido: PMDB, Período: 1988 a 1991, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador Estadual do Projeto Sertanejo, 1980-1981; Coordenador Estadual da Comissão de Planejamento Agrícola, Boa Vista, RR, 1985..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Suplente, Conselho da República, 1994-1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Universidade Federal, Recife, PE, 1971-1975. Especialização em Desenvolvimento Rural e Urbano, Universidade Católica, Recife, PE, 1978..