EDUARDO GOMES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDUARDO GOMES SD-TO
  • Profissões: Empresário; Servidor público

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, TO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, TO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, TO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 123 dias, de 11 de abril de 2008 a 12 de agosto de 2008, com convocação de suplente. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário dos Esportes, a partir de 7 de março de 2013. Reassumiu em 14 de outubro de 2013. Licenciou-se em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, em 22 de julho de 2014. Reassumiu em 21 de novembro de 2014.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 2003-2004, 28/06/2007-28/02/2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 1º Secretário, 01/02/2011 - 04/02/2013, Titular, 01/02/2011 - 04/02/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 29/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 30/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Coordenador, 15/03/2011 - 05/05/2011, GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Coordenador, 11/10/2011 - 21/08/2012, GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011, GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 12/2/2005-31/1/2007.
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010; Titular, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2008-16/4/2008, 13/8/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Legislação Participativa: 2º Vice-Presidente, Titular, 18/3/2008-16/4/2008, 13/8/2008-2/2/2009 e Suplente, -2/2005; Minas e Energia: 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -2/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-16/4/2008, 13/8/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 13/8/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Suplente, -02/2005; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009 ; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular, -2/2005; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativa Municipal: Titular-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: 3º Vice-Presidente, -2/2005 e Titular, -02/2005; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente, -2/2005; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente, -2/2005; Reforma Política: Suplente.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009; Setor de Combustíveis: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Defesa da Infra-estrutura Nacional da Câmara dos Deputados: Presidente-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , TO, Partido: PSB, Período: 1997 a 2001; Vereador(a) , TO, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2003; Prefeito(a) , TO, Partido: PSDB, Período: 2002 a 2002, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal da Educação e Cultura, Xambioá, TO, 1986-1988; Secretário Municipal de Cultura, Araguaína, TO, 1988-1989; Chefe de Gabinete, Assembleia Legislativa do Tocantins, Palmas, 1989-1996; Secretário Municipal de Articulação, Palmas, TO, 1997-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro Fundador, Fórum Permanente dos Presidentes de Câmaras das Capitais Brasileiras, 2001-.; Membro, Conselho Municipal de Saúde, Palmas, TO, 1997-2000; Membro, Conselho Municipal de Turismo, Palmas, TO, 1997-2000..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agrícola (Incompleto), ULBRA, Palmas, TO, 1996..

Obras Publicadas:

Alterações Políticas no Setor Elétrico: Promessas de Dias Claros ou Nebulosos? In Setor Elétrico Brasileiro. Presente e Futuro - 10 anos. Rio de Janeiro: Editora Canal Energia, 2005, p.184-188..