HENRIQUE AFONSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HENRIQUE AFONSO PV-AC
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AC, PV, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PV, 2009

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PV, 17/4/2013-27/06/2013, 9/7/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 16/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2005-3/2006, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-7/10/2009, 27/10/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Titular, 3/2006-4/2006 e Suplente, -3/2005, 4/2006-; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-23/9/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano:Titular, 4/5/2009-14/5/2009; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: 16/9/2009-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, -5/2005; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 5/2005-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 4776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular-; Reforma Trabalhista: Suplente-.
CPIs: Biopirataria: Titular, 8/2004-3/2006; Planos de Saúde: Titular-; Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 25/2/2008-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Evangélica; em Defesa da Vida e da Família (Jornada Nacional em Defesa da Vida e da Família, Coordenador); Contra Legalização do Aborto; Ambientalista; pela Vida e contra o Aborto; do Ensino Superior; pela Reforma Política com Participação Popular; pela Pavimentação e Manutenção da BR 364; de Apoio à Pesquisa Agropecuária; Mista da Micro e Pequena empresa; em Defesa dos Povos Indígenas; da Saúde.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AC, Partido: PCdoB, Período: 1997 a 2000.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Secretaria de Educação, Cruzeiro do Sul, AC, 1983-2002; Diretor, Escola de 1º Grau Alcimar Leitão, Rio Branco, AC, 1998-1989; Diretor, Escola Presbiteriana, Cruzeiro do Sul, AC, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Trabalhadores em Educação, Cruzeiro do Sul, AC, 1991-1995; Presidente, Movimento dos Sem-Tetos, Cruzeiro do Sul, AC, 1998-2000; Coordenador, Comissão Pró-Cultura, Cruzeiro do Sul, AC, 1991-1995; Presidente, Comitê em Defesa da Ética, Cruzeiro do Sul, AC, 1998-2000..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, UFAC, Rio Branco, AC, 1986-1989..

Obras Publicadas:

Universidade da Floresta: uma conquista histórica para o Alto Juruá.
O Alto Juruá Acreano - História, Povo e Natureza.
Qualidade da Educação - da Escola que temos à Escola possível.
Em Defesa da Vida e da Família. Separata.
Prestando Contas. Separata..