ANSELMO DE JESUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANSELMO DE JESUS PT-RO
  • Profissões: Agricultor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, RO, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RO, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PT, Dt. Posse: 03/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário da Agricultura do Estado de Rondônia, a partir de 1º de janeiro de 2011.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de janeiro de 2013, em virtude da renúncia do titular.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 2/5/2006-31/1/2007, 6/3/2007-2008, 9/3/2009-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 11/04/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/12/2013 - 09/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005, 3/3/2010-; Viação e Transporte: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; Crise da Parmalat: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-1/2007; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Primeiro Vice-Presidente: 14/10/2009-, e Titular, 29/9/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Calamidade Pública Jiparaná: Titular.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-18/8/2009; Venda de Sentenças: Membro.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Agricultura Familiar: Coordenador; em Defesa dos Quilombos: Membro; Mista Amazônia para Sempre: Membro; em Defesa da Amazônia Sustentável: Membro; em Defesa dos Povos Indígenas: Membro; em Defesa dos Direitos Indígenas: Membro; em Defesa dos Atingidos por Barragens: Membro; em Defesa de Combate a Fome, a Pobreza e a Miséria: Membro; em Defesa do Cooperativismo: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa da Criança e do Adolescente: Membro; em Defesa da Saúde: Membro; em Defesa da Regularização Fundiária dos Estados da Amazônia: Membro; em Defesa dos Centros Familiares de Formação por Alternância CEFFAs: Membro; em Defesa da Reforma Agrária: Membro; em Defesa da Radiodifusão Comunitária: Membro; de Combate a Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil: Membro; em Defesa da Representação Proporcional dos Municípios: Membro; em Defesa da Moradia Popular: Membro; em Defesa da Televisão Pública: Membro; em Defesa do Programa de Expansão da Educação Profissional: Membro; em Defesa dos Aposentados e Pensionistas: Membro; em Defesa dos Pequenos e Médios Produtores de Leite, Cooperativas e Empresas de Laticínios: Membro; em Defesa dos Correios: Membro; em Defesa da Adoção: Membro; em Defesa da Micro e Pequena Empresa: Membro; em Defesa da Fruticultura: Membro; em Defesa da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; em Defesa dos Direitos dos Servidores Públicos e Policiais Militares dos Ex-Territórios: Membro; em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; pela Erradicação do Trabalho Escravo e Trabalho Infantil: Membro; Católica: Membro; em Apoio a Cultura Popular Brasileira: Membro; em Apoio e Defesa da Cultura: Membro; pela Produção, Emprego e Desenvolvimento Social: Membro; do Café: Membro; em Apoio ao Agronegócio do Café: Membro; Mista em Defesa do Projeto de Integração do Rio São Francisco com as Bacias Hidrográficas do Nordeste Setentrional: Membro; para Autonomia dos Policiais Judiciários: Membro; em Defesa das Cidades Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbana: Membro; Brasil-Jamaica: Membro; Brasil-Argelin: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica 2: Titular; Grupo Parlamentar Brasil/Bolívia: Membro.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Regularização Fundiária do Estado de Rondônia, Porto Velho, RO, 2011-2012.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Ji-Paraná, RO, 1988-1994; Diretor, Departamento Rural, CUT, Porto Velho, RO, 1989-1993; Coordenador, Movimento Nacional dos Atingidos por Barragens, Ji-Paraná, RO, 1993-1996; Presidente, Federação dos Trabalhadores na Agricultura de Rondônia, Ji-Paraná, RO, 1996-2002.; Membro, Conselho Estadual do Trabalho, Porto Velho, RO, 1996-2000; Membro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural, Porto Velho, RO, 1996-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Centro Educacional Mojuca, Porto Velho, RO, 2000-2002; Curso de Planejamento e Administração Sindical; Curso sobre Políticas Públicas e Desenvolvimento Sustentável em RO..