LUPÉRCIO RAMOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUPÉRCIO RAMOS PMDB-AM
  • Profissões: Jornalista; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, AM, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AM, PMDB, Dt. Posse: 20/01/2009.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 20 de janeiro de 2009, em virtude da renúncia do titular, o Deputado Carlos Souza.

Filiações Partidárias:

PPS, 2003 - 2005; PMDB, 2005 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PMDB, 2005 - 2018

Atividades Partidárias:

Presidente Regional do PDC, AM; Primeiro-Vice-Líder do PPS, 2004-2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006 e Suplente, -3/2005, 4/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/2006-; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Viação e Transportes: Primeiro Vice-Presidente, 4/2006- e Titular, 4/2006-; Turismo e Desporto:Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Suplente, 5/2005-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videfonogramas Musicais: Titular, 5/8/2009-, e Suplente, 14/4/2009-5/8/2009; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Suplente, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 2/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, 4/2005-; Reforma Tributária: Titular, 4/2005-;
CPIs: Biopirataria: Titular; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular- e Suplente.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PDC, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PPB, Período: 1995 a 1997; Governador(a) , AM, Partido: PFL, Período: 1997 a 2002, Interino; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Secretaria de Educação do Amazonas, Manaus, AM, 1975-1980; Supervisor, Movimento de Educação de Base, Manaus, AM, 1976-1977; Jornalista, Rede Amazônica de Televisão, Manaus, AM, 1978-1988; Secretário do Trabalho e Ação Social, Manaus, AM, 1995-1996; Presidente, Instituto Estadual do Bem-Estar do Menor, Manaus, AM, 1995-1996; Secretário de Esporte, Juventude e Lazer do Amazonas, 2007-2008..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Parlamento Amazônico, Manaus, AM, 2000-2001; Membro, UNALE, Brasília, DF, 1997-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Filosofia e Teologia, CENESC, Manaus, AM, 1975-1978; Comunicação Social, 1977-1980, e Direito, 1983-1989, UFAM, Manaus; Curso de Análise da Civilização Contemporânea, CENESC, Manaus, AM, 1978..