CARLOS SOUZA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-AM
  • Nome Civil: CARLOS ALBERTO CAVALCANTE DE SOUZA
  • Nascimento: 17/08/1952
  • Naturalidade: Manaus , AM
  • Profissões: Comunicador; Professor; Biólogo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, AM, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, AM, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AM, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AM, PSD, Dt. Posse: 12/09/2017;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de setembro de 2017. Afastou-se em 20 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 3 de Dezembro de 2018.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Manaus, AM, em 31 de dezembro de 2008, com efetivação do Suplente. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 29 de outubro de 2014. . Renunciou, como Suplente, ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 18 de Dezembro de 2018.

Filiações Partidárias:

PP, 2004 - 2018; PRB, 2007 - 2007; PP, 2007 - 2018; PSD, 2011; PSDB, 2017

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013, 1/3/2018-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 20/04/2018, 05/12/2018 - 18/12/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/12/2018 - 18/12/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 09/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 20/04/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 20/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/12/2018 - 18/12/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 29/10/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 11/06/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 29/10/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 29/10/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 16/11/2012 - 29/10/2014, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 29/10/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 25/03/2014 - 29/10/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 29/10/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular, -3/2005; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Segundo-Vice-Presidente, 27/9/2007-6/2/2008, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Educação e Cultura: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular e Suplente, -3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 4/2006-; PEC nº 115/95, Cerradi - Patrimônio Nacional: Suplente-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 6/2006-1/2007; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente; PL nº 4776/05, gestão de Florestas Púplicas: Titular, 3/2005-1/2007; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, -4/2005.
CPIs: Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AM, Partido: PSC, Período: 2001 a 2003; Vice-Prefeito(a) , AM, Partido: PP, Período: 2009 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Apresentador, Programa Canal Livre, de cunho social, TV Rio Negro, Manaus, AM; Secretário, Secretaria Municipal de Obras, Manaus, AM, 2001-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Biologia, Universidade Federal do Amazonas, Manaus, AM, 1978-1982..