ZEQUINHA MARINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ZEQUINHA MARINHO PSC-PA
  • Profissões: Profissional técnico; Pedagogo
  • Filiação: Eduardo Marinho de Oliveira e Carolina da Cruz Marinho

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PSC, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado do Pará, em 31 de dezembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003 - 2003; PSC, 2003 - 2005; PMDB, 2005 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PMDB, 2005 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PSC, 2005 - 2006; PMDB, 2006 - 2009; PMDB, 2006 - 2018; PSC, 2009

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSC, 2004-2005; Líder Substituto, PSC, 2011; 1º Vice-Líder, PSC, 23/3/2011-24/4/2012; Líder Substituto, PSC, 13/2/2012-17/2/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 12/03/2014 - 31/12/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/12/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 21/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 31/12/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/12/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: 3º Vice-Presidente, 16/05/2012 - 31/12/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 05/10/2011 - 21/12/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 06/03/2012 - 31/12/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/05/2012 - 26/11/2013, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 27/03/2013 - 12/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/12/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/12/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/12/2014, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 30/10/2013 - 31/12/2014, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 31/12/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 31/12/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/12/2014, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 03/04/2014 - 31/12/2014, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 08/10/2014 - 31/12/2014, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/12/2014, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/12/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/12/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 29/03/2012 - 16/03/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 31/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: 2º Vice-Presidente e Titular; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2004-3/2005, 4/2005-3/2006, 3/2006-6/12/2006, 11/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 18/3/2008-2/2/2009, 20/3/2009-1/2/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 3/2006-1/2007; 3/3/2010-; Direitos Humanos: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 6/12/2006-31/1/2007; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Relator, 20/5/2009-, e Titular, 4/5/2009-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 75/03, Ensino Supeiror na Amazônia: Suplente, 16/09/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 5/12/2006-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente-; Reforma Tributária: Suplente-.
FRENTES PARLAMENTARES: Evangélica no Congresso Nacional: Vice-Presidente, 2010-.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Orçamento: Membro.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PDT, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PDT, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciário, Conceição do Araguaia, PA, 1976-1977; Técnico em Contabilidade, Prefeitura Municipal de Conceição do Araguaia, PA, 1977-1980; Bancário, Banco da Amazônia, Conceição do Araguaia, PA, 1980-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Representante, AEBA, Conceição do Araguaia, PA, 1986-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Universidade do Estado do Pará, Belém, PA, 1995-1999; Teologia, Faculdade João Calvino, BA, 2008..