ZÉ GERALDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ZÉ GERALDO PT-PA
  • Nome Civil: JOSÉ GERALDO TORRES DA SILVA
  • Nascimento: 21/12/1961
  • Naturalidade: São Gabriel da Palha , ES
  • Profissões: Agricultor
  • Escolaridade: Primário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PT, 12/3/2013-25/3/2014, 8/12/2015-8/12/2015, 9/12/2015-9/12/2015, 10/12/2015-10/12/2015, 15/12/2015-15/12/2015, 23/2/2016-23/2/2016, 24/2/2016-24/2/2016, 1/3/2016-1/3/2016, 15/3/2016-8/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 27/3/2018-27/3/2018; Vice-Líder da Minoria, 7/3/2017-9/11/2017, 9/11/2017-3/4/2018, 4/4/2018-.

; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 31/01/2019; Vice-LíderOposição na CD, 06/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 23/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 13/08/2015 - 23/09/2015, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 19/08/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 24/08/2016 - 07/06/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 09/11/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 23/11/2016 - 28/11/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 09/02/2017 - 12/12/2018, BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Titular, 28/02/2018 - 13/11/2018, CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 07/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 03/09/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 31/03/2016 - 10/08/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 20/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e Suplente, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, 2/12/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2006; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 6/2005-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular, 2/2006-, e Suplente, 9/2003-2/2006;
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular.
CPIs: Biopirataria: Suplente, 7/2005-3/2006.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1999 a 2003.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Medicilândia, PA, 1988-1994; Membro, Cooperativa de Produtores Rurais de Medicilândia, PA, 1994-; Coordenador, Movimento pela sobrevivência da Transamazônica, Sindicatos, Associações, Cooperativas e demais Entidades de classe da Transamazônica, Altamira, PA, 1989-1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Ginásio Valeriene, São Gabriel da Palha, ES, 1972-1976..