WLADIMIR COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SOLIDARIEDADE-PA
  • Nome Civil: WLADIMIR AFONSO DA COSTA RABELO
  • Nascimento: 16/01/1964
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Empresário; Comunicador; Músico
  • Filiação: Vicente Rabelo e Lucimar da Costa Rabelo
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PA, SD, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SD, 5/7/2017-20/2/2018, 20/2/2018-; Vice-Líder do Bloco, PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/2/2018-20/3/2018.; Líder, SD, 20/02/2018 - 17/12/2018; Líder, SOLIDARIEDADE, 17/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 02/05/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 16/06/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 18/06/2015 - 22/09/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/07/2017 - 08/08/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 17/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 18/10/2017, 18/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 18/10/2017 - 18/10/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 30/03/2016 - 31/03/2016, CPI - VAZAMENTO DE MINERAÇÃO EM BARCARENA / PARÁ: Titular, - 31/01/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/11/2015, 17/02/2016 - 10/04/2017, 27/02/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 02/05/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 26/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/08/2013 - 26/08/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 16/12/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/12/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-20/10/2009, e Suplente, 3/2005-3/2006, 12/11/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Defesa do Consumidor: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 4/2006-1/2007, 13/5/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Titular e Suplente, 3/2005, 4/4/2007-6/2/2008; Minas e Energia: Titular, 20/10/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 11/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 3/2006-4/2006; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas musicais: Suplentes, 1/4/2009; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 5/2006-; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular: 16/12/2009-; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comunicador, Rádio Guajará FM, Belém, PA, 1986-1989; Comunicador, Rádio Carajás, Belém, PA, 1989-1992; Comunicador, Rauland Belém Som Ltda., Belém, PA, 1992-..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Escola Magalhães Barata, Belém, PA..