JADER BARBALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JADER BARBALHO PMDB-PA
  • Profissões: Advogado; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, PA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, PA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1979-1983, em 01 de fevereiro de 1979. Afastou-se do mandato em 14 de maio de 1981. Licenciou-se, em de 12 de setembro de 1981. Reassumiu em 31 de janeiro de 1983.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 30 de novembro de 2010.

Atividades Partidárias:

Atividades - Partidárias - Câmara dos Deputados
Líder do PMDB, 1995-2001; Vice-Líder do PMDB, 2004-2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

MESA DIRETORA: Segundo Secretário, 1977-1978.

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente, 3/2005-3/2006, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-30/11/2010; Constituição e Justiça: Suplente, 1975; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2005; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1975; Educação e Cultura: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças: Presidente; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Titular, 1975.

COMISSÕES ESPECIAS: PEC 101/03, Titular; PEC 457/05, Aposentadoria Compulsória: Presidente, 11/2005-11/2005; PL 394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular.

CPI: Investigar o comportamento e as influências das empresas multinacionais e só capital estrangeiro no Brasil: Membro titular, 1975; Apurar o não cumprimento das exigências técnicas no tocante à quantidade, qualidade, durabilidade e segurança de mercadorias entregues ao consumo e os métodos adotados para a sua divulgação: Titular, 1976; Investigar as atividades ligadas ao Sistema Fundiário Nacional: Suplente, 1976.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PA, Partido: MDB, Período: 1967 a 1971; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: MDB, Período: 1971 a 1975; Governador(a) , PA, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Governador(a) , PA, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995; Senador(a) , PA, Partido: PMDB, Período: 1995 a 2001.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Belém, PA, 1972-; Ministro, MIRAD, Brasília, DF, 1987-1988; Presidente, INCRA, Brasília, DF, 1987-1988; Ministro, MPAS, Brasília, DF, 1988-1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho dos Direitos Humanos do Ministério da Justiça, Brasília, DF, 1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFPA, Belém, PA, -1971; Segurança Nacional e Desenvolvimento, ADESG, Belém, PA, 1964; Mercado de Capitais, UFPA, Belém, PA, 1972; Direito Penal, UFPA, Belém, PA, 1974..