JANETE CAPIBERIBE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JANETE CAPIBERIBE PSB-AP
  • Nome Civil: JANETE MARIA GÓES CAPIBERIBE
  • Nascimento: 12/05/1949
  • Naturalidade: Amapá , AP
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, AP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AP, PSB, Dt. Posse: 13/07/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, AP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em 13 de julho de 2011, em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 2003-2004, 9/5/2012-7/2/2013, 20/10/2015-27/10/2015, 27/10/2015-1/12/2015, 9/2/2016-23/5/2017, 18/10/2017-27/02/2018, 6/3/2018-16/5/2018; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/3/2012-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 23/05/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSB, 07/08/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 30/03/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 29/03/2017 - 06/11/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/10/2017 - 26/10/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 11/03/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 05/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 24/10/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 30/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 26/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 24/10/2016 - 08/11/2016, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 13/11/2018 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 20/09/2017 - 21/11/2017, 06/12/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 3º Vice-Presidente, 20/03/2013 - 17/09/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/08/2011 - 18/08/2011, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 31/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 02/04/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 11/09/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 27/02/2014, Titular, 03/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 17/09/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 12/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 19/12/2012 - 19/06/2013, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 15/05/2014 - 28/05/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 19/12/2012, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 10/12/2013, 12/12/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 15/05/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 13/11/2012 - 16/04/2013, RECONSTRUÇÃO DO PORTO DE MINÉRIO DA ICOMI NO AMAPÁ: Titular, 03/04/2013 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 03/06/2013 - 04/09/2013, AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, Titular, -3/2005, 3/2005-1/2006-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-7/4/2010; Educação e Cultura: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, -3/2005, 3/2005-1/2006; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/3/2010-10/6/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente, 10/2003-1/2006; Ano da Mulher - 2004: Suplente, 3/2004-12/2004; Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-12/6/2008; Máfia dos Combustíveis (sindicância): Titular; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-1/2006; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 3/2004-1/2006; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-1/2006; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular, 3/2004-1/2006; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005-1/2006; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular, 9/2003-1/2006.
COMISSÕES EXTERNAS: Feminização da Pobreza no Brasil: Titular.
CPIs: Biopirataria: Titular, 4/2005-5/2005.
CONSELHO: Conselho de Ética: Titular, 3/05 e Suplente, -3/05;
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Suplente;
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Pesca e Aquicultura; Frente Parlamentar em Defesa do Trânsito Seguro; Frente Parlamentar Pela Saúde da Mulher; Frente Parlamentar de Combate à Corrupção; Frente Parlamentar em Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais; Frente Parlamentar Mista para o Desenvolvimento Sustentável e Apoio às Agendas 21 Locais;
GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo Parlamentar Brasil-Bolívia; Grupo Parlamentar Brasil-Itália.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AP, Partido: PSB, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PSB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PSB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PSB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tradutora Francês e Português, Canadá, 1975-1977; Ajudante de Assistente Social, Canadá; Professora de Biologia, Moçambique, África, 1977-1979..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Estadual de Meio Ambiente, Macapá, AP, 1997-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia de Execução Agrícola (incompleto), Universidade do Chile, Talca, Chile, 1971; Ciências da Saúde (incompleto), CEGEP, Vieux Montreal, Canadá, 1975; Ciências da Saúde (incompleto), CEGEP, Saint Yachinte, Canadá, 1976; Curso de Língua Francesa, COFI, Québéc, Canadá, 1974; Medicina Veterinária (incompleto), Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), Recife, PE, 1981..

Obras Publicadas:

Parindo Um Mundo Novo. São Paulo: Cortez, 2001. 125 p..

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato de Deputada Federal na Legislatura 2003-2007, nos termos do Ato da Mesa nº 74/2006, em 26 de janeiro de 2006.