DAVI ALCOLUMBRE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DAVI ALCOLUMBRE DEM-AP
  • Profissões: Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, AP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Obras e Serviços Públicos de Macapá, de 3 de fevereiro a 17 de novembro de 2009, e de 20 de novembro de 2009 a 30 de março de 2010.

Filiações Partidárias:

PFL, 2005; DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Membro, Comissão Executiva Nacional dos Democratas; Membro, Conselho Político de Comissão Executiva Nacional da Juventude Democratas; Vice-Líder, DEM, 4/3/2008-19/5/2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 16/08/2011, 23/08/2011 - 18/10/2011, 07/03/2012 - 03/12/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 27/05/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 17/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 17/10/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 03/07/2013 - 09/07/2013, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 29/08/2013, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 7/4/2010-; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: 3º Vice-Presidente e Titular; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: 2º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2006-1/2007, 22/4/2010- e Suplente, 3/2005-3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2006-1/2007; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005; Turismo e Desporto: Titular, 7/4/2010-20/4/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Suplente-; PEC nº 98/07- Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Titular, 8/4/2008-1/4/2009; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, -6/2005 e 8/2005-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: 2º Vice-Presidente, -5/2005 e Titular, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais de Ex-Territórios: Suplente, 5/5/2010-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Suplente-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, -4/2005; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, 4/2005-; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente-; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; PL nº 4.530/04, Plano Nacional da Juventude: Titular, 6/2005-; PL nº 6.493/09, Organização da Policia Federal: Titular, 14/4/2010-;Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
CPIs: Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007; Extermínio no Nordeste: Titular e Suplente; Subnutrição de Crianças Indígenas: 3º Vice-Presidente, 19/12/2007-, e Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Infra-Estrutura Nacional das cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Parlamentar Ambientalista: Membro; de Agricultura Familiar: Membro; da Pesca e Agricultura: Membro; pelo Fortalecimento dos Estados e Municípios Mineradores: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AP, Partido: PDT, Período: 2001 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciante..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Associação Comercial e Industrial, Macapá, AP, 1996-.; Representante da Câmara Municipal, Conselho Tutelar, Macapá, AP, 2001-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas (Incompleto), Centro de Ensino Superior do Amapa (CEAP), Macapá, AP, 2002-..