ADÃO PRETTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADÃO PRETTO PT-RS
  • Profissões: Agricultor
  • Filiação: Angelo Pretto e Anadir Buchanelli Pretto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RS, PT , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RS, PT , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Atividades Partidárias:

Líder do PT, 1987-1989; Vice-Líder do PT, 1995-1996 e 2002-2003..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, -3/2005; Defesa Nacional: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Legislação Participação: Presidente, 12/3/2008-2/2/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Titular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 84/91, Recursos para Irrigação da Ilha de Marajó: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Titular; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 8/10/2008-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PEC 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente -3/2005; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; Reforma da Previdência: Suplente.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Titular; Atuação da FUNAI: Titular; Crise no Setor Produtivo da Borracha: Titular; Desperdício de Alimentos: Titular; Privatização Setor Elétrico: Suplente-, Violência no Campo: Suplente.
GRUPO DE TRABALHO: Grupo de Trabalho: Mata Atlântica 2: Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1987 a 1991, Constituinte.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Miraguaí, RS; Fundador, Movimento dos Sem-Terra, RS; Membro, CUT, Coordenação Estadual, RS..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Primário..