JOSÉ CARLOS VIEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ CARLOS VIEIRA PSD-SC
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2000, SC, PFL, Dt. Posse: 02/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PFL, Dt. Posse: 01/08/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PR, Dt. Posse: 08/04/2014.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, de 2 de fevereiro de 1999 a 14 de fevereiro de 2000, de 21 de fevereiro a 1º de junho de 2000, e de 2 de junho a 1º de outubro de 2000. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2007-2011, de 1º de agosto de 2007 a 5 de junho de 2008; de 5 de fevereiro a 19 de novembro de 2009, e de 30 de novembro de 2009 a 26 de março de 2010. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 8 de abril de 2014 a 23 de julho de 2014. .

Filiações Partidárias:

DEM, 2007 - 2009; PR, 2009 - 2019; PSD, 2014

Atividades Partidárias:

Presidente do PMDB, Joinville, SC, 1990-1991..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 08/04/2014 - 23/07/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 29/04/2014 - 06/05/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 08/04/2014 - 23/07/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 02/06/2014 - 23/07/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 10/8/2007-17/8/2007; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 12/3/2009-19/11/2009, 2/12/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente, Titular, 16/12/2009-1/2/2010, 3/3/2010-26/3/2010, e Suplente, 4/3/2009-7/7/2009, 7/7/2009-19/11/2009; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2009-19/11/2009, 2/12/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-19/11/2009, 2/12/2009-16/12/2009, e Suplente, 4/3/2008-5/6/2008, 3/3/2010-26/3/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 17/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-5/6/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192, a Expressão "Resseguro": 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Suplente; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Tilular; PEC nº 407-G/96, Precatórios: Titular; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-5/6/2008, 30/4/2009-19/11/2009; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-5/6/2008, 6/3/2009-; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Titular, e Suplente; Prostituição Infantil e Escravidão de Menores na Fronteira com o Paraguai: Suplente.
CPIs: Medicamentos: Suplente; Sistema Carcerário: Suplente, 23/8/2007-5/6/2008.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Exportação Indireta: Titular; Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; Recursos para Companhia de Trens Urbanos: Titular.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , SC, Partido: PDC, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PFL, Período: 2005 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Associação Franciscana E.S.B Jesus, Curitiba, PR, 1974-1976; Assessor de Planejamento, Grupo Adinco S.A, Joinville, SC, 1976; Professor, UFPR, Curitiba, PR, 1976-1977; Sócio -Gerente Administrativo, Empresa Argilo-Técnica Produtos Cerâmicos S.A, Joinville, SC, 1976-1980; Sócio-Gerente Técnico, Empresa Habit Construções e Empreendimentos Ltda., Joinville, SC, 1976-1983; Professor, FUNDACENTRO, Joinville, SC, 1978-1979; Membro, Comissão Permanente de Urbanismo, Prefeitura Municipal, Joinville, SC, 1978-1983; Professor, 1979-1994, e Coordenador do Departamento de Engenharia Civil, 1981-1983, FEJ, Joinville, SC; Secretário Municipal de Planejamento e Coordenação, Joinville, SC, 1984-1988 e 1993-1994; Diretor, PROMOVILLE, Joinville, SC, 1984-1988; Presidente, Fund. Universitária da Região de Joinville, SC, 1987; Presidente, Inst. de Pesquisa e Planejamento de Joinville, SC, 1993-1994; Presidente, Cia. Catarinense de Água e Esgoto - CASAN, 2000-2002; Secretário de Meio Ambiente e Agricultura de Joinville, 2002-2004; Presidente, Instituto de Pesquisa e Planejamento de Joinville, SC, 2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato das Empresas da Construção Civil de Joinville, SC, 1978-1980 e 1981-1983.; Conselheiro, Associação Comercial e Industrial de Joinville, SC, 1992-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UFPR, Curitiba, 1971-1975; Pós-Graduação em Física Teórica e Experimental, Univ. para o Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina, Joinville, SC, 1980-1981; Pós-Graduação em Engenharia Civil - Planejamento e Gerenciamento, UFRGS, Porto Alegre, 1982-1983..