TAMPINHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-MT
  • Nome Civil: José Augusto da Silva Curvo
  • Nascimento: 27/08/1949
  • Naturalidade: Cuiabá , MT
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Joaquim Agostinho Curvo Sobrinho e Avanildes Moreira Curvo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, MT, PL , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MT, PDT, Dt. Posse: 20/01/2016;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 20 de janeiro de 2016. Afastou-se em 18 de maio de 2016. Reassumiu, em 23 de agosto de 2016. Afastou-se em 22 de dezembro de 2016. .

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/09/2016 - 22/12/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/09/2016 - 22/12/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 18/05/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES
Agricultura e Política Rural: Suplente, 1994; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1993; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1992; Defesa Nacional: Presidente, 1992; Titular, 1993; Suplente, 1994; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1994; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 1991-1992; Titular, 1993; Finanças e Tributação: Titular, 1993; Seguridade Social e Família: Titular, 1991-1992;

COMISSÕES ESPECIAIS
Comissão Especial PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Suplente, 1992; Comissão Especial Política Nacional de Habitação: Suplente, 1993;

CPIs
Causas da Fome: Titular, 1991; Pistolagem Regiões Centro-oeste e norte: Titular, 1993;

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Irregularidades na Previdência Social: Suplente, 1991;

Mandatos Externos:

Vereador(a), Cuiabá , MT, Partido: PL, Período: 1989 a 1991.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Hospital Geral de Cuiabá, Cuiabá , MT; Diretor, Hospital Jardim Cuiabá, Cuiabá , MT; Secretário de Saúde , Governo do Estado, Cuiabá , MT, 1989 - 1990.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Médica de Mato Grosso, Cuiabá , MT, 1986 - 1988; Presidente, União de Vereadores, Cuiabá , MT, 1989 - 1990.