ADELAIDE NERI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADELAIDE NERI PMDB-AC
  • Profissões: Professora
  • Filiação: Vicente Crescencio da Rocha e Rosa Machado da Rocha

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1997, AC, PMDB, Dt. Posse: 06/05/1997.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, em 6 de maio de 1997. Afastou-se em 7 de agosto de 1997.

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Nacional do PMDB, 1991-; Membro, Diretório Municipal do PMDB, 1995-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Comissão de Agricultura e Política Rural: Suplente, 1991-1993; Comissão de Educação, Cultura e Desporto: Titular, 1991-1994, Vice-Presidente, 1992 e Terceiro-Vice-Presidente, 1994; Comissão Especial - PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; Comissão de Viação e Transportes: Suplente, 1994.

CPI: Causas da Miséria e da Fome: Suplente, 1991; Violência contra as Mulheres: Titular, 1992; CPI Mista Esterilização em massa no Brasil: Suplente, 1992.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Supervisora de Ensino, Escola Plácido de Castro, Tarauacá, AC, 1974-1979; Coordenadora Municipal do Projeto Minerva, Tarauacá, AC, 1978-1979; Diretora, Departamento de Ensino Supletivo da Secretaria de Educação e Cultura, Rio Branco, AC, 1983-1990..