EDISON ANDRINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDISON ANDRINO PMDB-SC
  • Profissões: Empresário; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1993-1995, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/01/1993; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PMDB, Dt. Posse: 10/03/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal para a legislatura 1991-1995, em 4 de janeiro de 1993. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, em 10 de março de 2003.

Atividades Partidárias:

Fundador do MDB, Florianópolis, SC, 1966; Líder do MDB na Câmara Municipal Florianópolis, SC, 1976-1978; Presidente Municipal do MDB, Florianópolis, SC, 1979-1980; Coordenador da Bancada Federal do PMDB, SC, 1995; Coordenador do Fórum, Bancada Federal Catarinense no Congresso Nacional, 1995; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Florianópolis, SC, 1999-2003..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Educação e Cultura: Titular, 3/2006; Minas e Energia: Suplente; Relações Exteriores: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2005-3/2006; Viação e Transportes: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Legalidade do Jogo: Suplente; MSC 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular-; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente, -3/2006; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; Política Nacional de Habitação: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cimeira Mercosul/União Européia: Suplente.
CPI: Pirataria de Produtos Indústrializados: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Pesca: Coordenador.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: MDB, Período: 1973 a 1976; Vereador(a) , SC, Partido: MDB, Período: 1977 a 1982; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1985; Prefeito(a) , SC, Partido: PMDB, Período: 1986 a 1988.