RICARDO BARROS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RICARDO BARROS PP-PR
  • Nome Civil: RICARDO JOSÉ MAGALHÃES BARROS
  • Nascimento: 15/11/1959
  • Naturalidade: Maringá , PR
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: Silvio Magalhães Barros e Barbara Cecily Netto Barros
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura de 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 45 dias para tratamento de saúde e 76 dias para interesse particular, de 22 de dezembro de 2009 a 22 de abril de 2010; e em 1º de janeiro de 2011, para assumir o Cargo de Secretário da Indústria e Comércio do Pananá, assumindo como Suplente, o Deputado Íris Simões. Reassumiu em 10 de abril de 2018. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura de 2015-2019, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Saúde, a partir de 12 de maio de 2016.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PPB, 1997-1999; Vice-Presidente, Diretório Nacional do PPB, 1998; Vice-Líder do Governo, CD, 1999-2002- 30/05/2007-2008, 24/2/2015-22/4/2016; Líder do Governo, CN, 2002; Vice-Líder, PP, 2003-2005; 08/03/2007; 27/4/2010-; Presidente da Comissão Provisória PP, PR, 2008; Primeiro Vice-Presidente PP, 2007-09/09/2008; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 11/09/2019 - 11/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 27/08/2019 - , PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 14/08/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2015 - 30/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 16/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 06/12/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 30/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 30/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 17/05/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2006-1/2007; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Titular-; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 29/4/2010-; Minas e Energia: Titular e Suplente, -3/2005; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2005-3/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular- e Suplente; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; PEC nº 003/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais:Suplente, 16/4/2009-; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Relator e Titular; PECn º 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 20/11/2008-; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Suplente, 1/2006-; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Suplente; PEC nº 233/95, Educação: Suplente; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Suplente; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Titular; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Suplente; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PL 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 4/2005-; PL nº 2452, Código Brasileiro de Aeronáutica: Suplente, 11/3/2009-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: 2º Vice-Presidente- e Titular-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Suplente, 10/5/2007-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Suplente, 3/2005-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-16/4/2008; Reforma Política: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Prostituição Infantil e Escravidão de Menores na Fronteira com o Paraguai: Titular e Suplente.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-3/4/2008, Suplente, 3/4/2008-12/5/2009; Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente-; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; PROER: Suplente; Setor de Combustíveis: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista em Defesa do Aqüífero Guarani; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Cultura; Frente Parlamentar Mista Brasil- Áustria; Frente Parlamentar Mista pelo Desenvolvimento Sustentável; Frente Parlamentar Mista pela Extensão Rural Brasileira; Frente Parlamentar Mista da Habitação; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Carvão Mineral ; Frente Parlamentar Mista dos Direitos do Contribuinte; Presidente da Frente Parlamentar das Agências Reguladoras; Frente Parlamentar de Energia; Frente Parlamentar em Defesa da Assistência Social; Frente Parlamentar em Defesa da Criança e do Adolescente; Frente Parlamentar em Defesa do Turismo; Frente Parlamentar do Cooperativismo - FRENCOOP; Frente Parlamentar de Apoio à Agropecuária; Frente Parlamentar de Pesca e Agricultura; Frente Parlamentar da Pesca e Aquicultura; Frente Parlamentar em Defesa da Infra-estrutura Nacional; Frente Parlamentar das Indústrias Têxteis e de Confecções; Frente Parlamentar em Apoio ao Desenvolvimento Sustentado do Setor de Papel e Celulose do Brasil; Frente Parlamentar em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira; Frente Parlamentar de Transporte Público; Frente Parlamentar de Apoio a Agropecuária; Núcleo Parlamentar de Estudos Contábeis e Tributários; Frente Parlamentar de Mobilização pela Engenharia; Frente Parlamentar da Saúde; Frente Parlamentar Ambientalista; Frente Parlamentar Pró-Biocombustíveis; Frente Parlamentar de Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias; Frente Parlamentar Brasil-Peru; Frente Parlamentar Brasil- Taiwan; Frente Parlamentar a Pirataria e Sonegação Fiscal; Frente Parlamentar da Auditoria da Dívida Pública; Frente Parlamentar da Fruticultura; Frente Parlamentar em Defesa da Educação Superior; Frente Parlamentar de Desenvolvimento Urbano; Frente Parlamentar da Informática; Frente Parlamentar da Juventude; Frente Parlamentar em Defesa das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde; Frente Parlamentar em Defesa do Planejamento Familiar; Frente Parlamentar em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; Frente Parlamentar em Defesa da Justa Partilha das Contribuições Federais; Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas para a Juventude; Frente Parlamentar de Defesa da Educação Profissional; Frente Parlamentar em Defesa da Ciência e Tecnologia e Inovação; Frente Parlamentar em Defesa do Parlamentarismo; Frente Parlamentar em Defesa do Piso Salarial Nacional do Professor Brasileiro; Frente Parlamentar em Defesa do Estado do Rio de Janeiro; Frente Parlamentar em Defesa das Instituições Universitárias Públicas; Frente Parlamentar em Defesa do Serviço Público; Frente Parlamentar em Defesa do Voto Aberto; Frente Parlamentar em Defesa do Rio São Francisco; Frente Parlamentar em Defesa dos Vereadores; Frente Parlamentar pela Lei de responsabilidade Social - LRS; Pastoral Parlamentar Católica; Frente Parlamentar Contra o Câncer; Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar Municipalista; Frente Parlamentar de Petróleo e Gás; Frente Parlamentar da Radiodifusão; Frente Parlamentar da Regulamentação dos Produtos de Origem Natural para a Promoção da Saúde; Frente Parlamentar da Reforma Política com Participação Popular; Frente Parlamentar em Defesa do Transporte de Carga; Frente Parlamentar de Usuário de Transporte de Cargas - FRENUT; Frente Parlamentar pelo Fortalecimento da Mídia Regional; Frente Parlamentar da Fruticultura Brasileira, Ambientalista para o Desenvolvimento Sustentável; Brasil-Itália: Presidente; Agricultura; Cultura; Livre Iniciativa; Esporte: Coordenador; Nacional das Micro e Pequenas Empresas; Nacional em Defesa da Indústria Têxtil e do Vestuário; Fim da Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes e do Sexo-Turismo; Saúde; SOS Rodovias. Grupos Parlamentares: Brasil-Ucrânia: Presidente; Defesa da Agricultura Familiar e do Assalariado Rural; Municipalista. Movimento de Consciência Política.
GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo Parlamentar Brasil-Estados Unidos da América; Grupo Parlamentar Brasil-Rússia; Grupo Parlamentar Brasil-Japão; Grupo Parlamentar Brasil-Alemanha; Grupo Parlamentar Brasil--Taiwan; Grupo Cooperação e Amizade Emirados Árabes-Brasil; Grupo Parlamentar Brasil-Reino Unido; Grupo Parlamentar Brasil-República Popular da China; Grupo Parlamentar Brasil-Espanha; Grupo Parlamentar Brasil-Países Árabes; Grupo Parlamentar Municipalista; Grupo Parlamentar Brasil-Croácia; Grupo Parlamentar Brasil-Ucrânia; Grupo Pró-Congresso; Grupo Parlamentar Brasil-Argélia; Grupo Parlamentar Brasil-Finlândia; Grupo Brasileiro da União Interparlamentar; Grupo Parlamentar Brasil-França; Presidente do Grupo Parlamentar Brasil-Itália, Grupo Parlamentar Brasil-Cuba.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Comissão Mista Instituição do SIMPLES: Titular; Comissão Mista especial destinada a Acompanhar, Monitorar e Fiscalizar as Ações Referentes às Mudanças Climáticas no Brasil: Membro.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Maringá , PR, Partido: PFL, Período: 1989 a 1993.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio-Proprietário, Rádio FM, Maringá , PR, 1982 - 1985; Sócio e Diretor-Presidente, Pieta Engenharia Associados, Maringá , PR, 1986 - 1987; Sócio-Proprietário, Magalhães Barros Radiodifusão, Maringá , PR, 1989 - 1992; Sócio-Proprietário, Rádio Jornal, Maringá , PR, 1989 - 1991; Secretário de Indústria, Comércio e Assuntos do Mercosul, Governo do Estado, Curitiba , PR, 2011 - 2014; Ministro da Saúde , Ministério da Saúde, Brasília , DF, 2016 - 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Federação das Indústrias do Estado , Curitiba , PR; Membro, Conselho Superior Infra-Estrutura da Federação da Indústria , São Paulo , 2008 - 2010; Presidente, Conselho Nacional.dos Secretários e Desenvolvimento Econômico , Brasília , 2011 - 2012; Membro, Conselho da Junta Comercial , Curitiba , 2013 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Estadual de Maringá , PR, Maringá , 1977 - 1981; Políticas Públicas, Universidade Federal , RJ, Rio de Janeiro , 1999 - 2000.

Obras Publicadas:


De Olho no Dinheiro do Brasil. Orçamento da União, agora você pode participar: 24 X7 Cultural, 2007. Autor(a).