NELSON MEURER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NELSON MEURER PP-PR
  • Nome Civil: NELSON MEURER
  • Nascimento: 23/07/1942
  • Naturalidade: Bom Retiro , SC
  • Profissões: Agropecuarista
  • Filiação: Herculano Meurer e Adeliria Derner de Souza
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PPB, 1999-2003; Presidente, Conselho de Ética do Diretório Nacional do PPB; Vice-Líder, PP, 11/6/2008-; Líder, PP, 1/2/2011-11/8/2011.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/05/2016 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 11/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 11/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 19/03/2013 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/03/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 3º Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, Titular, 9/8/2007-6/2/2008, 3/3/2010-29/6/2010, 1/7/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-9/8/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Agricultura e Política Rural: Presidente, 1º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 27/2/2007-9/8/2007, 29/6/2010-1/7/2010, e Suplente, 9/8/2007-11/10/2007; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-15/2/2007, e Suplente, -3/2005, 27/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular; Cassinos no Brasil: Suplente; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Titular; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Suplente; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Relator e Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 407-G, Precatórios: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Presidente; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 4/2006-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Suplente-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: 1º Vice-Presidente, 4/2006-, e Titular, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, -4/2005; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-1/2007, 7/3/2007-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Presidente, 7/3/2007-, e Titular, 7/3/2007-; Reforma Política: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito Parque Nacional do Iguaçu: Titular-.
CPIs: CPI-DIVI: Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; Bingos: Titular; Planos de Saúde: Titular; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: 3º Vice-Presidente, 8/5/2007-3/10/2007, e Titular, 3/5/2007-3/10/2007; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-6/2/2008, 5/3/2008, 8/4/2009-5/3/2008, e Suplente, 8/4/2009-12/5/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil-Itália, Habitação e Desenvolvimento Urbano, Nacional Indústria Têxtil e Vestuário, Pró-Cerrado, Pró-Desenvolvimento do Turismo, Sucroalcooleira, PARLATUR, Micro e Pequenas Empresas, Saúde, Apoio ao Setor de Serviços, Cooperativismo, Defesa do Proalcool, pela Paz, Apoio à Educação à Distância, Idoso, Apoio ao Plano de Ação, Segurança Pública, Agricultura, Valorização da Enfermagem Brasileira; Aviação Civil; FRUTAGRO.
GRUPOS DE TRABALHO: Remanejamento do Espaço Físico das Lideranças: Presidente, 4/12/2007-; CODESUL; Apoio à Contabilidade; Brasil-Vietnã; Brasil - Austrália; Municipalista. Pastoral Parlamentar Católica.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 12/2005-.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente, Titular e Relator Setorial; Recursos Não Reclamados Correspondentes às Contas de Depósitos Não Recadastradas: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PR, Partido: PDS, Período: 1989 a 1993.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Cooperativa de Eletrificação Rural Ltda., Francisco Beltrão, PR, 1993..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural Patronal, Francisco Beltrão, PR, 1993..

Estudos e Cursos Diversos:

1º Grau, Esc. Agrícola Assis Brasil, Clevelândia, PR, 1958..