MAX ROSENMANN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAX ROSENMANN PMDB-PR
  • Profissões: Empresário; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, PR, PRN, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PDT, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA: Quarto-Secretário, 1991-1992.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Defesa do Consumidor: Titular, 4/2006, e Suplente, -4/2006, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-25/10/2008; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e de Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2006-25/10/2008; Economia, Indústria e Comércio: 1º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Finanças e Tributação: 1º Vice-Presidente, 2/3/1999-15/2/2000, 3º Vice-Presidente, 17/2/95-8/3/96, Titular, 12/3/96-6/3/1997, 12/3/97-12/61997, Suplente, 24/6/1997-15/2/1998, Titular, 17/3/1998-31/1/1999, 21/3/2000-15/2/2001, 20/3/2001-5/10/2001, 5/10/2001-15/2/2002, 6/3/2002-31/1/2003, 26/2/2003-15/2/2004, 23/3/2004-1/3/2005, 8/3/2005-28/3/2006, 29/3/2006-12/4/2006, 27/4/2006-31/1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-25/10/2008 ; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006; Minas e Energia: Titular; Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Titular; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Presidente e Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Titular e Suplente; PEC nº 407-G/96, Precatórios: Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos de Marinha: Titular, 3/2006-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Primeiro-Vice-Presidente, 11/2005-, e Titular, 8/2005-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular- e Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, 6/2005-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 7/2006-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Presidente, 7/3/2007-, e Titular, 7/3/2007-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-, 1º Vice-Presidente, 08/04/2008; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular; Política Nacional de Habitação: Suplente; Proposições Referentes a Assuntos da Serasa: Titular, 4/2005; Reforma Tributária: Titular-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Comemorações Yon Kipur, Comunidade Judaica: Titular;
CPI: CBF/Nike: Titular e Suplente; Medicamentos: Suplente; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Suplente; Planos de Saúde: Titular; Serasa: Titular e Suplente; Biopirataria: Suplente, 6/2005-3/2006; Proposições Referentes a Assuntos da Serasa: Presidente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frentes Parlamentares: Adoção; Agricultura; Agricultura Familiar; Apoio ao Setor de Serviços; Assistência Social; Brasil-Taiwan; Brasil-Ucrânia; Café, Pecuária de Corte e Leite; Crédito Educativo; Educação à Distância; Emprego e Produção Brasileira; Habitação e Desenvolvimento Urbano; Metroferroviária; Micro, Pequena e Média Empresa; Municipalista; Nacional da Indústria Têxtil e do Vestuário; Nacional da Micro e Pequena Empresa; Nacionalista; Pesca; Planejamento Familiar; PROÁLCOOL; Promoção do Conhecimento e da Tecnologia Nacionais; Pró-Turismo; Radiodifusão Comunitária; Saúde; Sucroalcooleira; Transporte; Turismo; Valorização do Idoso. Grupos Parlamentares: Brasil-Argentina-Uruguai-Paraguai; Brasil-Ucrânia; Brasil-Venezuela; Agricultura Familiar e do Assalariado Rural; de Apoio à Contabilidade; de Apoio aos Municípios da Faixa de Fronteira; Teuto-Brasileiro. Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Titular.Movimento Parlamentar de Defesa do Contribuinte. Núcleo Parlamentar de Estudos Contábeis e Tributários. PARLACOM.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão de Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos, da Comissão da Ordem Social: Titular; Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente, da Comissão da Ordem Social: Titular; Subcomissão do Poder Legislativo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista de Orçamento: Titular; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: 3º Vice-Presidente e Titular; Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Titular; Comissão Mista MP nº 474, Crédito Extraordinário: Titular; Comissão Mista Recursos Não Reclamados Correspondentes às Contas de Depósitos Não Recadastradas: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Geral, Casa Civil, PR, 1983; Superintendente, IPE, PR, 1984-1985..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Partido Acadêmico Progressista, Fac. de Direito, UFPR; Presidente, Associação de Criadores e Proprietários de Cavalos de Corrida, PR; Membro, Diretoria Nacional do CNEC.; Presidente, Conselhos da Sociedade Hípica Paranaense e do Colorado Esporte Clube; Conselheiro de Administração, BADEP, PR, 1983-1985; Membro, Conselho do Santa Mônica Clube de Campo; Membro, Conselho do Clube Atlético Ferroviário; Membro, Conselho do Paraná Clube; Membro, Conselho de Construção do Centro Poliesportivo do Pinheirão; Membro, Conselho da Livre Iniciativa do Paraná; Membro Efetivo, Conselho da Associação Interparlamentar de Turismo; Membro, Conselho Fiscal da Federação das Associações de Mulheres de Negócios e Profissionais do Brasil; Membro, Associação de Mulheres de Negócios e Profissionais de Curitiba, PR, 1995-1997; Membro, Diretoria Nacional da CNEC; Membro, Conselho Consultivo, Jockey Club do Paraná, 1999; Membro, Conselho Universitário UNICENP..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFPR, Curitiba, 1967-1973..