LUIZ CARLOS HAULY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ CARLOS HAULY PSDB-PR
  • Nome Civil: LUIZ CARLOS JORGE HAULY
  • Nascimento: 08/10/1950
  • Naturalidade: Cambé , PR
  • Profissões: Economista; Professor
  • Filiação: Salomão Jorge Hauly e Jamile Ayub Hauly
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Fazenda do Paraná, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Fazenda do Paraná, a partir de 4 de fevereiro de 2011, para assumir o mesmo cargo. Reassumiu em 8 de outubro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder Substituto da Minoria, 13/4/2010-7/7/2010, 5/10/2010-5/10/2010, 3/11/2010-3/11/2010, Vice-Líder, Governo, 1994 e 2000; Vice-Líder do Governo, CN, 1995-1998, 1999; Vice-Líder da Minoria, 9/4/2008-26/3/2009, 16/03/2010-; Líder do PST, 1992; Vice-Líder, PP, 1994; Vice-Líder, PSDB, 1995-1996, 2002-2005, 27/10/2009-12/03/2010, 17/10/2013-4/2/2014, 11/2/2014-15/2/2017, 7/3/2017-19/2/2018, 1/3/2018-.

; Vice-Líder, PSDB, 01/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 28/04/2015 - 06/05/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: 2º Vice-Presidente, 17/03/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: 2º Vice-Presidente, 08/07/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: 2º Vice-Presidente, 01/03/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: 2º Vice-Presidente, 02/08/2016 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Relator, 31/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Relator, 11/10/2016 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Relator, 26/06/2018 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 20/03/2015 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 04/07/2017 - 17/08/2017, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 20/03/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 15/07/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Suplente, 06/06/2016 - 12/08/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 17/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 29/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: 1º Vice-Presidente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 11/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 19/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1991-1992; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1992, 1994 e 1996; Defesa Nacional: Presidente, 1993, e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, 1996, Titular e Suplente, 1993 e 1999; Finanças e Tributação: Presidente, 1997, 2º Vice-Presidente, 3/2005, 3/2005-3/2006, -3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 4/2006-1/2007, Titular, 1991-1994, 2003-2004 e -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 1995 e 1999-2002; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995, e Suplente, 2003-2004, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Presidente, 2001, Titular, 1999-2000 e 2002, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente, 2002 e 2003; Amenizar Tributação Cumulativa: Titular, 2002; Altera dispositivos da Lei nº 8.031/90: Vice-Presidente e Titular; Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Suplente; Crimes de Responsabilidade do Presidente da República: Titular, 1992; Crise da Parmalat: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; Gestão do Funcafé: Suplente, 2005-2006; MP nº 1.560-7/97: Suplente, 1997; MP nº 1.481-51/97: Titular, 1997; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular, 2000; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Titular, 1995; PEC nº 20-A/95, Parlamentarismo: Titular, 1999; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-19/11/2008; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular, 1999; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: 3º Vice-Presidente, 2003, e Titular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192 a Expressão "Resseguro": 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente, 1999; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular, 2004; PEC nº 136/99, Inativos: Titular, 1999; PEC nº 167/00, Estatuto da Terra: Suplente, 2001; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular, 1999; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular, 2001; PEC nº 228-A/04, Reforma Tributária: 3º Vice-Presidente, 2003, e Titular-; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: 3º Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 2004 e 2006; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-27/10/2009; PEC nº 357/01, Imunidade Tributária para cadernos: Suplente, 07/10/2009-; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente, 2000-2001; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular, 2002; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Presidente, 2003, e Titular; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente, 2001; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos de Marinha: Titular, 3/2006-; PEC nº 627/98, Municípios: Suplente, 1999; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente, 2004; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 965/91, Desportos: Suplente, 1992; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Primeiro-Vice-Presidente, 20/6/2007-, e Titular, 18/6/2007-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 28/5/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente, 2004; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Suplente, 2004; PL nº 2.412/07, Execução Administrativa da Dívida Ativa: Titular, - 2/2/2010; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da metrópole: Titular, 18/5/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 5/11/2009-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 1993; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente, 2001-2002; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 2005 e 5/2006-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular, 2001-2002; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: 1º Vice-Presidente e Titular, 1999; PLP nº 123/04, Lei Geral da Microempresa: Relator, 2005-2006; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Suplente; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Relator, -4/2005 e Titular, -4/2005; Programa de Estabilização do Governo: Titular, 1994; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma do Regimento Interno: Suplente, 2001; Reforma Tributária: 3º Vice-Presidente, 2003-2004 e Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito Parque Nacional do Iguaçu: Presidente, 2003, e Titular; Enriquecimento de Urânio: Titular, Presidente, 2004.
CPIs: BANESPA: Titular, 2001; Planos de Saúde: Titular, 2003, e Suplente; PROER: Suplente, 2001; Recursos da CPMF: Suplente, 2002; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 20/8/2009-3/12/2009.
CONSELHO: Conselho de Ética e Disciplina: Membro, 2001 e 2003; Conselho Superior de Economia da Federação das Indústrias de São Paulo - FIESP, 2005-;
FRENTES PARLAMENTARES: Defesa do Regime Próprio da Previdência Municipal: Presidente, 2003-2006; Fim do Voto Secreto: Membro, 2005 e 2006; Municipalista: Secretário-Geral, 2003; Saúde: Membro, 2004-2006; Fórum Interparlamentar das Américas - FIPA: Presidente, 2006-2008.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular, 2003; Grupo Brasil/EUA: Presidente, 2003-2006; Pró-Congresso: Membro, 2005 e 2006.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: MDB, Período: 1973 a 1977; Prefeito(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Educação Física para 1º e 2º graus, Colégio Estadual de Cambé, PR, 1972-1973; Professor de basquetebol e handebol, Comissão de Recreação e Esportes do Município de Cambé, PR, 1973-1975; Professor de Educação Física para o 1º grau, Ginásio Estadual Andréa Nuzzi, Cambé, PR, 1975; Professor, Colégio Londrinense, Londrina, PR, 1976; Diretor, Departamento de Administração da Prefeitura de Cambé, PR, 1977-1978; Presidente, COMDEC, Cambé, PR, 1979-1981; Assessor Financeiro, Prefeitura Municipal de Cambé, PR, 1981; Secretário da Fazenda do Estado do Paraná, 1987-1990; Presidente, Fundação Pedroso Horta, 1989-1990; Presidente, Instituto Teotônio Vilela, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sócio Fundador, Associação dos Funcionários Municipais de Cambé, PR; Presidente, AMPAR, 1985-1986; Fundador e Sócio Honorário, Associação Comercial e Industrial de Cambé, PR; Sócio do Círculo Militar do Paraná e do Londrina Country Clube Curitiba; Membro do Movimento Político pela Unidade, Focolares, 2001-..

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Londrina, PR, 1972-1974; Economia, UEL, Londrina, PR, 1979-1982; II Curso Internacional de Educação Física, FAFICLA, Arapongas, PR, 1975; Técnica Desportiva, UEL, Londrina, PR, 1975..