JOSÉ JANENE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ JANENE PP-PR
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Mohamede Assad Janene e Memune Janene

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para tratamento de saúde por 60 dias em 6 de janeiro, de 2006, por 90 dias em 7 de março de 2006 e por 40 dias em 26 de abril de 2006 e retornou em 5 de junho de 2006.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Primeiro-Secretário, Executiva Regional do PP, PR, 1992-1994; Vogal, Executiva Regional do PP, PR, 1994-; Vice-Presidente do PPB, 1996; Vice-Líder do PPB, 1997-1999 e 2000-2003; Presidente, Executiva Regional do PPB, PR, 1998-2002;Assume o cargo de Líder do PP, 2005-2/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Direitos Humanos: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, -3/2005; Minas e Energia: Presidente, Segundo-Vice-Presidente, Titular, -3/2005 e Suplente; Seguridade Social e Família: Titular; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Terceiro-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular e Suplente; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Titular; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Suplente; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Questão Portuária Nacional: Suplente.
CPI: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Suplente; CBF/Nike: Titular e Suplente; Obras Inacabadas: Suplente, Privatização Setor Elétrico: Suplente.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular.