HERMES PARCIANELLO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-PR
  • Nome Civil: HERMES PARCIANELLO
  • Nascimento: 25/04/1958
  • Naturalidade: Goioerê , PR
  • Profissões: Contador
  • Filiação: Moisés Parcianello e Angelina Tibola Parcianello
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PR, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 2005-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 27/04/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2017 - 03/05/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/04/2018 - 20/06/2018, 06/07/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 27/04/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 27/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 11/3/2010-18/3/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática:Titular, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 6/2005; Defesa do Consumidor: Suplente, 11/2005-3/2006; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/2006-1/2007; Finanças e Tributação:Titular; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente e Titular; Minas e Energia: Suplente, 13/5/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-11/3/2010, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Viação e Transportes:Titular, 18/3/2010-, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, -05/2005; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Suplente; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Titular, 10/2005-; PEC nº 627/98, Municípios:Titular; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Suplente; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Titular. PL nº 5.186/05- Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Questão Portuária Nacional: Suplente.
CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente; Direitos Autorais: Presidente e Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida; Cristã Brasil-Israel pela paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo (FRENPAZBRIL); da Agricultura Familiar; da Família e Apoio à vida; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional; da Pesca e Aquicultura; da Segurança aIimentar e Nutricional; da Terra; de apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias; de Apoio as Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência; do Desenvolvimento Vocacional dos Municípios; do Esporte; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional; em Defesa da Assistência Social; em Defesa da BR- 364; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT; em Defesa da Igualdade Racial; Cidadania sem fronteiras.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Cascavel , PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a), Cascavel , PR, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1993; Vereador(a), Cascavel , PR, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escritório de Contabilidade, Cascavel, PR, 1976-1982;.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Contábeis, Universidade Oeste Paranaense, Cascavel, PR, 1977-1980..

Obras Publicadas:

O que podemos esperar da modernidade.
BR 272 - Goioerê-Iporã - o duro embate entre a espera e a esperança..