ABELARDO LUPION

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ABELARDO LUPION DEM-PR
  • Profissões: Empresário; Agropecuarista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1992 e 1994-1995, PR, PRN, Dt. Posse: 20/01/1992; Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na 49ª Legislatura, 1991-1995, de 20 de janeiro a 5 de outubro de 1992, tendo sido efetivado em 7 de abril de 1994.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Coordenador, Bancada do PFL, 1995; Vice-Líder, Bloco PFL, PTB, 1995-1996; Presidente, DEM, PR, 2002-2011; Vice-Líder, PFL, 1995 e 1999-23/3/2006, 7/2/2007-; Vice-Líder, Bloco PFL, PST, 2001-2002; Vice-Líder, DEM, 18/2/2009-, 9/2/2011-1/2/2013 e 5/2/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 29/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 11/04/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/03/2012 - 23/03/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/07/2013 - 31/01/2015, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 21/08/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Regional: Presidente, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-10/8/2007, 14/8/2007-6/2/2008, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005; Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 3/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 10/8/2007-14/8/2007; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-12/3/2009; Defesa Nacional: Titular e Suplente; Legislação Participativa: Titular, -3/2005; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/3/2010-18/3/2010; Minas e Energia: Titular e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 2/7/2008-4/11/2008; 2/12/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular; Combate à Violência: Suplente; Crimes de Responsabilidade do Presidente da República: Titular; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-, e, Relator, 25/3/2009-; Crise da Parmalat: Titular; Débitos nas Operações de Crédito Rural: Presidente e Titular; Legalidade do Jogo: Titular; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 324/09, Conselho Nacional de Justiça: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 5/8/2009-22/9/2009; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Presidente e Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular e Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular e Suplente; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 12/9/2007-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: 3º Vice-Presidente e Titular; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 6/2006-7/2006; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: Titular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 7/12/2006-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-18/12/2008, -20/5/2009 e Suplente, 12/5/2009-20/5/2009; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; Segurança Pública: Presidente e Titular; Subcomissão da Rastreabilidade do rebanho bovino brasileiro: Relator.
COMISSÕES EXTERNAS: Acompanhar Eleições e Apuração no Estado do Rio de Janeiro: Titular; Conflitos Agrários no País: Titular; Projeto Calha Norte: Titular.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-17/8/2009; Setor de Combustíveis: Suplente; Tráfico de Armas: Suplente, -4/2005.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular e Suplente.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil-Índia: Presidente.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Crédito Rural: Relator, e Titular; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; ITR e Pagamento dos Títulos da Dívida Agrária: Suplente; CPMI sobre a Companhia Nacional de Abastecimento: Titular.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e Presidente, UDR, PR, 1987-1990.; Presidente, Conselho da ANEL, Londrina, PR; Conselheiro, ABCZ..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Mackenzie, São Paulo, SP, 1971; Técnico em Contabilidade, Plácido e Silva, Curitiba, PR..

Obras Publicadas:

Situação do agronegócio e do mercado de insumos, 2008.
Crise financeira internacional reduz crédito e preços das commodities e afeta a safra de grãos, 2008.
Reforma agrária e os índices de produtividade propostos, 2008.
Produtores do Paraná colhem a safra e plantam a segunda safra, 2009.
O vermelho do verde e amarelo. 2010.
.