CESAR SOUZA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CESAR SOUZA PSD-SC
  • Nome Civil: César Antonio de Souza
  • Nascimento: 08/11/1957
  • Naturalidade: Rio do Sul , SC
  • Profissões: Comunicador; Empresário
  • Filiação: Antonio de Souza e Thereza de Souza
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Assuntos Estratégicos no Estado de Santa Catarina, a partir de 27 de outubro de 2015. Reassumiu em 5 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado no Governo de Santa Catarina, a partir de 9 de maio de 2016. Reassumiu em 13 de julho de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Assuntos Estratégicos no Estado de Santa Catarina, a partir de 19 de julho de 2016. Reassumiu em 18 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Assuntos Estratégicos do Estado de Santa Catarina, a partir de 24 de outubro de 2016. Reassumiu em 31 de janeiro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Assuntos Estratégicos do Estado de Santa Catarina, a partir de 7 de fevereiro de 2017; Reassumiu em 15 de março de 2017. .

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PFL; Vice-Líder, PSD, 15/4/2016-15/4/2016; Vice-Líder, PSD, 02/05/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSD, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSD, 20/06/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PSD, 04/07/2018 - 08/08/2018; Vice-Líder, PSD, 08/08/2018 - 16/10/2018; Vice-Líder, PSD, 17/10/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PSD, 31/10/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PSD, 01/11/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PSD, 08/11/2018 - 13/11/2018; Vice-Líder, PSD, 13/11/2018 - 27/11/2018; Vice-Líder, PSD, 27/11/2018 - 28/11/2018; Vice-Líder, PSD, 28/11/2018 - 04/12/2018; Vice-Líder, PSD, 04/12/2018 - 11/12/2018; Vice-Líder, PSD, 11/12/2018 - 19/12/2018; Vice-Líder, PSD, 19/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 18/05/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 24/04/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 23/03/2015, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 18/04/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 14/08/2015 - 26/08/2015, Titular, 13/08/2015 - 14/08/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1991-1992; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1991-1994, e Suplente: 1992; Finanças e Tributação: Titular, 1992; Viação e Transportes: Suplente, 1993-1994.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Suplente, 1992.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Florianópolis , SC, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PFL, Período: 1987 a 1991; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PFL, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Segundo Grau, Instituto Estadual de Educação, SC, Florianópolis , 1972 - 1974.