LEOMAR QUINTANILHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-TO
  • Profissões: Bancário
  • Filiação: Martim Ribeiro Quintanilha e Leonília Melo Quintanilha

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1989-1991, TO, PDC, Dt. Posse: 03/01/1989; Deputado(a) Federal - 1991-1995, TO, PDC, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal, 2011-2015, TO, PMDB, Dt. Posse: 02/02/2013;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para exercer o cargo de Secretário de Educação e Cultura do Estado do Tocantins, de 9 de janeiro de 1989 a 8 de janeiro de 1990. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, para tratamento de saúde, por 121 dias, a partir de 28 de março de 1992.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 2 de fevereiro de 2013 a 3 de junho de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/06/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/06/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/06/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 19/03/2013 - 03/06/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Titular, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: CD\PDC, 1990; Suplente, Comissão de Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: CD\PDC, 1990; 2º-Vice-Presidente, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: CD\PDC, 1991; Relator, CPI sobre a Reforma Administrativa e o Fechamento de Agências e Postos de Serviços do Banco do Brasil: CD\PDC, 1991; Suplente, CPI Causas da Fome: CD\ PDC, 1991; Suplente, Comissão de Minas e Energia: CD\PDC, 1991-1992; Titular, Comissão de Ciência e Tecnoclogia, Comunicação e Informática: CD\PDC, 1991-1992; Titular, Comissão de Agricultura e Política Rural: CD\PDC, 1991-1992; Titular , Comissão de Agricultura e Política Rural: CD\PDC, 1993; Suplente, Comissão de Minas e Energia: CD\PDC, 1993; Titular, Comissão de Agricultura e Política Rural: CD\PPR, 1994; Suplente, Comissão de Viação e Transportes: CD\PPR, 1994.
COMISSÕES ESPECIAIS: Titular, Comissão Especial PL nº 965/91, Desportos: CD\PDC, 1991-1992; Suplente, Comissão Especial PEC nº 61/90, Remuneração Deputados Estaduais e Vereadores: CD\PDC, 1992; Suplente, Comissão Especial PL nº 965/91, Desportos: CD\PDC, 1992; Suplente, Comissão Especial PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: CD\PDC, 1992; Titular, Comissão Especial Programa de Estabilização do Governo: CD\PPR, 1994.
CPI: Titular, CPI sobre a Concessão do Controle Acionário da Nec do Brasil e o Envolvimento do Ministério das Comunicações e da Telebrás: CD\PDC, 1990.

CONGRESSO NACIONAL:
Suplente, Comissão Representativa do Congresso Nacional durante o Recesso Parlamentar: CN\PDC, 1990-1991; Suplente, CPI Mista Denuncias na Destinação de Recursos do Orçamento da União: CN\PDC, 1993;

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente, Banco do Brasil, Corrente, PI; Gerente, Banco do Brasil, Paraíso do Tocantins, TO; Gerente, Banco do Brasil, Goiandira, GO; Gerente, Banco do Brasil, Gurupi, TO; Funcionário, Prefeitura Municipal de Goiânia; Funcionário, UFG; Secretário de Educação e Cultura do Estado de Tocantins, 1989-1990.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação Tocantinense de Futebol.; Presidente, Conselho Consultivo, COOPEG, Gurupi, TO; Presidente, AABB, Araguaína, TO; Presidente, Rotary Clube, Corrente, PI; Presidente, Lions Clube, Paraíso do Tocantins, TO..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito, Uberlândia, MG, 1976-1980..