JOSÉ REINALDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ REINALDO PSDB-MA
  • Nome Civil: José Reinaldo Carneiro Tavares
  • Nascimento: 19/03/1939
  • Naturalidade: São Luís , MA
  • Profissões: Engenheiro; Administrador
  • Filiação: Silvio Airlie Tavares e Ana de Freitas Carneiro Tavares
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu como titular, o Mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, a partir de 04 de janeiro de 1995.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o mandato de Vice-Governador do Estado do Maranhão, em 1º de janeiro de1995.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2017 - 2018; PSDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/08/2015 - 18/08/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES
Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1991-1993; Finanças e Tributação: Suplente, 1994-1995; Minas e Energia: Suplente, 1992; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Segundo-Vice-Presidente, 1991-1992; Titular, 1992; Viação e Transportes: Titular, 1993-1994

COMISSÕES ESPECIAIS
Comissão Especial Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Relator, 1992;
Comissão Especial Política Nacional de Habitação: Titular,1993;

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , MA, Partido: PFL, Período: 1995 a 2002; Governador(a) , MA, Partido: PFL, Período: 2002 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Geral, DER, São Luís , MA, 1969 - 1970; Secretário de Planejamento, Secretaria de Planejamento, São Luís , MA, 1972 - 1974; Superintendente, Novacap, Brasília , DF, 1974 - 1977; Secretário de Viação e Obras, Secretaria de Viação e Obras, Brasília , DF, 1977 - 1979; Diretor-Geral, DNOS, Rio de Janeiro , RJ, 1980 - 1985; Superintendente, Sudene, Recife , PE, 1985 - 1986; Ministro de Estado dos Transportes, Governo Federal, Brasília , DF, 1986 - 1990.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UFC, CE, Fortaleza , 1960 - 1964; Economia Rodoviária, PUC, RJ, Rio de Janeiro , 1970.