BENEDITA DA SILVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BENEDITA DA SILVA PT-RJ
  • Nome Civil: BENEDITA SOUZA DA SILVA SAMPAIO
  • Nascimento: 26/04/1942
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Servidora pública; Professora; Auxiliar de enfermagem; Assistente social
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PT , Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PT , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para tratamento de saúde, por 121 dias, a partir de 18 de maio de 2016. Reassumiu em 16 de setembro de 2016.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PT, 1990; Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014, 3/2/2015-16/4/2016, 17/4/2016 - 17/4/2016, 17/4/2016-23/5/2016, 3/10/2016-8/3/2017, 14/3/2017-15/3/2017; 16/3/2017-16/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 23/3/2017-24/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 29/3/2017-29/3/2017, 30/3/2017-30/3/2017, 4/4/2017-4/4/2017, 6/4/2017-4/4/2018, 19/4/2018-19/4/2018; Vice-Líder, PT, 19/06/2018 - 19/06/2018; Vice-Líder, PT, 04/07/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PT, 11/07/2018 - 12/07/2018; Vice-Líder, PT, 04/09/2018 - 04/09/2018; Vice-Líder, PT, 07/05/2019 - 07/05/2019; Vice-Líder, PT, 23/05/2019 - 23/05/2019; Vice-Líder, PT, 06/06/2019 - 06/06/2019; Vice-Líder, PT, 24/09/2019 - 24/09/2019; Vice-Líder, PT, 05/11/2019 - 05/11/2019; Vice-Líder, PT, 07/11/2019 - 07/11/2019; Vice-Líder, PT, 19/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PT, 02/12/2019 - 02/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 08/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 11/04/2018 - 12/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 10/03/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 22/03/2018 - 11/12/2018, VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 20/03/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Relator, 21/09/2011 - 02/04/2013, Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015, COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1990, 1992-1994; Relações Exteriores: Titular, 1989-1991-1994; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989-1990; Seguridade Social e Família: Titular, 1990, e Suplente, 1991-1992; Transportes: Suplente, 1989-1990.
COMISSÕES ESPECIAIS: Normas Gerais de Proteção à Infância e à Juventude e, Estatuto da Criança e do Adolescente: Titular, 1989-1990.
CPIs: Exploração e Prostituição Infanto-Juvenil: 2ª Vice-Presidente, 1993; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Titular, 1992.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias Homem e Mulher: Suplente, 1987; Subcomissão dos Negros, População Indígena, Deficientes e Minorias: Titular; Comissão da Ordem Social: Titular; Mesa da Assembleia Constituinte: Suplente.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PT, Período: 1983 a 1986; Senador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 1995 a 1998; Vice-Governador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 1999 a 2002; Governador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 2002 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Escolinha Comunitária da Favela Chapéu Mangueira ; Empregada Doméstica ; Vendedora Ambulante ; Ministra de Desenvolvimento Social, Governo Federal , 2003 - 2004; Secretária de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos, Governo do Estado , RJ, 2007 - 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundadora e Presidente do Departamento Feminino, Federação das Associações de Favelas do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro , RJ; Membro da Comissão de Saúde, Associação de Moradores da Favela Chapéu Mangueira, Rio de Janeiro , RJ; Membro Parlamentar, Associação EUBrasil Associação Internacional de parlamentares europeus e brasileiros , ; Presidente da Comissão de Lei , Associação de Moradores da Favela Chapéu Mangueira, Rio de Janeiro , RJ; Secretária-Geral, Associação de Moradores da Favela Chapéu Mangueira, Rio de Janeiro , RJ; Conselheira, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher - MJ, Brasília ; Presidente, Representação Brasileira da Fundação Mundial para o Memorial e a Preservação de Gorée - Dacar, Senegal ; Membro, Conselho Mundial de Igrejas, Setor de Combate Internacional ao Racismo ; Integrante, Parliamentarians for Global Action, entidade norte-americana, que congrega parlamentares de todo o mundo ; Líder Comunitária, Conselho Nacional de Mulheres do Brasil, Rio de Janeiro , 1984.

Estudos e Cursos Diversos:

Serviço Social, Faculdade de Serviço Social, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1984; Estudos Sociais, Faculdade de Serviço Social, RJ, Rio de Janeiro , 1982 - 1984.

Obras Publicadas:


Cartilha do Trabalho Doméstico. Autor(a);
O papel da mulher na ação comunitária nos segmentos carentes da população. Rio de Janeiro: CBCISS, 1986. Autor(a);
Em Defesa dos Trabalhadores e Movimentos Populares, 1988. Autor(a);
Cidadania: uma questão a ser resolvida, 1992. Autor(a);
A situação de crianças e adolescentes brasileiros , 1995. Autor(a);
Dia Internacional pela Eliminação da Discriminação Racial , 1995. Autor(a);
Nação da Discriminação Racial, 1995. Autor(a);
Direitos e Deveres de Empregados e Empregadores, 1996. Autor(a).