DIVALDO SURUAGY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PST-AL
  • Profissões: Economista; Professor
  • Filiação: Pedro Marinho Suruagy e Luíza de Oliveira Suruagy

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, AL, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 2001-2003, AL, PMDB, Dt. Posse: 02/01/2001;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1979-1983, para tratar de interesses particulares, por 150 dias, de 16 de junho a 12 de novembro de 1981, em prorrogação por 120 dias, de 13 de novembro de 1981 a 12 de março de 1982.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, em 2 de janeiro de 2001.

Atividades Partidárias:

Líder da Maioria, 1971-1972;
Líder da Arena, ALEAL, 1971-1973;
Vice-Líder da Maioria;
Representante do PST, 2001-;
Líder do PST, 26/3/2001-18/4/2001, e 9/8/2001-10/10/2001;
Vice-Líder do Bloco PFL/PST, 2001-2002;
Vice-Líder do PST, 2002..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANETES: Ciência e Tecnologia: Titular, 1981; Economia, Indústria e Comércio: Vice-Presidente, 1979, Titular, 2001, e Suplente, 1980-1982, 2002; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 2001; Finanças e Tributação: Titular, 2002; Minas e Energia: Titular, 1980, 1982; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Titular, 2001; Transportes: Suplente, 1979.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre comércio das Américas: Titular-; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular-; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular-.

CPI: Empobrecimento dos Estados e Municípios: Suplente, 1979.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão dos Estados, da Comissão da Organização do Estado: Suplente; Vice-Presidente da Subcomissão do Sistema Financeiro, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular-; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , AL, Partido: PSD, Período: 1965 a 1970; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1975; Governador(a) , AL, Partido: ARENA, Período: 1975 a 1978; Governador(a) , AL, Partido: PDS, Período: 1983 a 1986; Senador(a) , AL, Partido: PFL, Período: 1987 a 1995, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Servente, Prefeitura de Maceió, AL;
Auxiliar de Escritório, Prefeitura de Maceió, AL;
Escriturário, Prefeitura de Maceió, AL, 1959;
Chefe de divisão dos impostos predial e territorial, Maceió, AL;
Superintendente, Fund. Educacional, Maceió, AL;
Presidente, Central de Abastecimento S.A., AL;
Secretário da Fazenda e da Produção do Estado de Alagoas, 1963;
Secretário da Produção do Estado de Alagoas, 1963-1965;
Diretor-Geral e Secretário-Geral, Prefeitura de Maceió, AL, 1962;
Presidente, Companhia de Armazéns e Silos de Alagoas (Caseal) e da Central de Abastecimento Sociedade Anônima (CASA), 1964;
Estagiário, Escola Superior de Guerra, 1976;
Articulista, Jornal de Alagoas, o Diário de Pernambuco e a Tribuna de Aracaju, 1977..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, AMA; Presidente e Vice-Presidente, ABM; Presidente, Conselho Deliberativo da Associação Brasileira de Municípios, ABM; Membro, Associação Alagoana de Imprensa; Presidente, Associação Alagoana de Municípios, 1969-1972; Membro, Conselho de Cultura de Alagoas, 1969; Membro, Instituto Histórico e Geográfico de Alagoas; Vice-Presidente, Associação dos Economistas de Alagoas; Membro da Associação de Diplomados da ESG.; Presidente, Conselho Deliberativo, ABM; Economista e Membro, Conselho Deliberativo, Codeal, 1963-1966; Fundador e Presidente, Conselho de Desenvolvimento de Maceió (Codema), 1967-1969; Membro, Conselho Federal de Econômia; Membro e Presidente, Conselho Consultivo da Academia Brasileira de História, São Paulo..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas, Fac. de Ciências Econômicas, UFAL, 1959; Curso de Especialização em Administração municipal patrocinado pela United States Agency for International Development (USAID), nos Estados Unidos; História, Fac. de Filosofia, UFAL, 1969; Curso de Especialização em Administração Urbana na Alemanha Ocidental; Curso Superior de Guerra, Escola Superior de Guerra, 1980..

Obras Publicadas:

Sua Excelência o governador. Rio de Janeiro: Quartet, 1996.
Uniciação - atividades parlamentares.1972.
Liderança da bancada -atividades parlamentares.1973.
Presidência da Assembléia - Discursos. 197].
Política e administração. 1976.
Política maior - discursos e artigos. 1977.
Vivência administrativa. 1978.
Educação e sucesso. 1978.
Governando Alagoas - discursos. 1979.
O Nordeste e o desenvolvimento brasileiro - discursos. 1980.
O político.
Poderes do estado. 1981.
Conteporâneos (Crônicas).1981.
Universidade brasileira - discursos. 1981.
Critérios de vida. Brasília, 1987.
A passeata. Maceió: Sergasa, 1982.
Figuras de Alagoas.
Raízes de Alagoas.
Ilusões do poder. 1997.
Adoro você..