JOÃO DADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO DADO SD-SP
  • Profissões: Agente fiscal
  • Filiação: José Dirceu de Carvalho e Lazara Candida do Carmo Leite de Carvalho

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2001-2003, SP, PMDB, Dt. Posse: 02/01/2001; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PDT, Dt. Posse: 18/12/2006; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir a Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho no Estado de São Paulo, a partir de 1 de janeiro de 2015.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, em 2 de janeiro de 2001. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 18 de dezembro de 2006.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 22/04/2009-11/08/2009, 03/02/2010-09/04/2010, 12/3/2013-1/10/2013; Vice-Líder, SDD, 15/10/2013-24/4/2014; Vice-Líder, SD, 24/4/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 20/11/2013, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 05/12/2013, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 26/11/2013, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 21/11/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 02/12/2013 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-16/2/2007; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 2001-2002, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-16/2/2007, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/7/2009; Legislação Participativa: Suplente, 9/7/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 2002; Subcomissão Permanente dos Tributos: Partilha e Reforma Tributária: Titular, 2008-; Subcomissão Especial da Seguridade Social, Previdência Privada e Fundo de Pensão: Suplente, 2008-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; CECONSTI, Regulamentação da Constituição Federal: Titular, 12/8/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 29/11/2007-2/5/2008; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 210/07, Adicional Tempo de Serviço Min. Pub.: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 308/04, Políticas Penitenciárias: Titular, 28/6/2007-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Titular, 17/8/2010-3/11/2010; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 17/8/2007-; PEC nº 555/06, Contribuição dos Inativos: Suplente, 2008-, 24/3/2010-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-1/4/2008; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 7/5/2010-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: 3º Vice-Presidente, 8/4/2008-, e Titular, 2/4/2008-.
CPI: BANESPA: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Mista Amazônia Para Sempre: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa das Políticas Públicas de Juventude: Membro; da Saúde: Membro; em Defesa da Segurança Pública: Membro; em defesa das Rodovias e Usuários: Membro; em Defesa da Educação Profissional e Ensino a Distância: Membro; em Defesa do Turismo: Membro; em Defesa da Assistência Social: Membro; pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; do Café: Membro; Ambientalista: Membro; do Transporte Público: Membro; de Combate à Corrupção: Membro; pela Saúde da Mulher: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa das Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópica na Área: Membro; de Saúde: Membro; em Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais: Membro; pelo Financiamento da Segurança Pública e do Sistema Penitenciário Brasileiro: Membro; da Radiodifusão: Membro; Mista para o Desenvolvimento Sustentável e Apoio às Agendas 21 Locais: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Brasil / Bolívia: Membro; Municipalista: Membro; do Esporte: Membro; de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; em Defesa do Piso Salarial Nacional para o Professor Brasileiro: Membro; em favor da Paz entre os Povos Muçulmanos e Judeus: Membro; Mista da Micro e Pequena Empresa: Membro; em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco: Membro; em Defesa da Justa Partilha das Contribuições Federais: Membro; pela Auditoria da Dívida Pública: Membro; de Defesa das Instituições Universitárias Públicas,Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino: Membro; do Usuário do Transporte de Cargas: Membro; do Usuário do Transporte de Cargas-Frenut: Membro; pela Lei de Responsabilidade Social (LRS): Membro; Municipalista: Membro; Mista em Defesa do Parlamentarismo: Membro;Calçados, Couro, Mobiliário: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; em Defesa da Emancipação de novos Municípios: Membro; em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo: Membro; Municipalista (53 Legislatura): Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil: Membro; pela Reforma Urbana: Membro; da Informática: Membro; da Agricultura Familiar: Membro; em Defesa do Comércio Exterior: Membro; em Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional: Membro; de Apoio à Pesquisa Agropecuária: Membro; em Defesa da Polícias Civis, Militares, Rodoviária e Federal: Membro; do Cooperativismo: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; em Defesa da Polícia Rodoviária Federal: Membro; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT): Membro; em defesa da música, dos compositores e músicos brasileiros: Membro; em Defesa da Indústria Naval Brasileira: Membro; Contra o Câncer: Membro; do Ensino a Distância: Membro; do Programa Antártico Brasileiro: Membro; da Fruticultura Brasileira: Membro; Cidadania Sem Fronteiras: Membro; da Preservação e Reflorestamento Natural da Amazônia: Membro.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil / Itália: Membro; Brasil / Estados Unidos da América: Membro; Brasil/República Popular da China: Membro; Grupo de Cooperação e Amizade Emirados Árabes - Brasil: Membro.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Básico, BACEN, SP, 1977-1983; Agente Fiscal de Rendas, Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, SP, 1983-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, AFRESP, 1988-2000; Fundador e Presidente, SINAFRESP, 1989; Diretor, FESPESP, 1990-; Fundador e Presidente, FEBRAFITE, 1992; Fundador e Presidente, CIEFAS, 1992; Fundador e Vice-Presidente, SESPESP, 1994-; Fundador e Presidente, FUNDAFRESP, 1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Grupo Escolar de Jales, Jales, SP; Ensino Fundamental, Grupo Escolar Professor Jorge Correa, Araçatuba, SP; Ensino Médio, I.E.E. Manoel B. da Cruz, Araçatuba, SP; Ensino Médio, Sociedade Educacional de Ribeirão Preto – Colégio Bandeirantes, Ribeirão Preto, SP; Engenharia Civil, Escola de Engenharia de São Carlos (EESC) da USP, São Carlos, SP, 1973-1977; Ciências Contábeis, Universidade Ibirapuera (UNIB), São Paulo, SP, 1994-1997..