SANDRO MABEL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SANDRO MABEL PMDB-GO
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Nestore Scodro e Maria Luiza Scodro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2003-2007, GO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PL, 2003 - 2007; PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019; PMDB, 2011 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2003-2004; Líder, Bloco PL, PSL, 18/2/2004-2/2006; Vice-Líder, PL, 2006-31/1/2007; Vice-Líder, PR, 13/1/2007-3/2/2009; Líder, PR, 3/2/2009-25/1/2011; Vice-Líder, PMDB, 8/11/2011-6/2/2013; Vice-Líder, PMDB,12/2/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: Presidente, 01/06/2011 - 23/11/2011, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Relator, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 16/03/2012 - 08/08/2012, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 22/08/2012 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 06/05/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 08/08/2012 - 31/01/2015, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 2/2006-3/2006, 4/2006 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2006-1/2007; Economia, Indústria e Comércio; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-26/3/2009, 3/3/2010-25/3/2020; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente e Titular, 4/3/2009-; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: 1º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2006-4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Incentivo ao Turismo; Desemprego; Jogos e Regulamentação dos Cassinos; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular, e Suplente; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Presidente: 7/8/2007-, Titular, 3/8/2007-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 16/8/2007-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente, 08/12/2008-; PEC nº 558/06, CPMF: 3º Vice-Presidente, 23/8/2007-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-;
PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Titular, 2/2/2010-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente; PLP nº 184/04, Sudeco: Relator e Titular; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Trabalhista: Titular; Reforma Tributária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular.
CPIs: Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar Mista dos Direitos do Contribuinte: Presidente.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Municipalista; Grupo Parlamentar de Prevenção ao Abuso de Drogas; Grupo Parlamentar Brasil/Romênia; Grupo Pastoral Parlamentar Católico; Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Comercial, CIPA, Ribeirão Preto, SP, 1983-1984; Diretor-Superintendente, CIPA, Goiânia, GO, 1985-; Diretor-Presidente, CIPA, Aparecida de Goiânia, GO, 1986-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato das Indústrias de Massas e Biscoitos, São Paulo, SP, 1980-1986; Presidente, Rotary Club de Goiânia, GO, 1987-1988; Presidente, Sindicato das Indústrias de Alimentação do Estado de Goiás, GO, 1991-1996; Vice-Presidente, CNI, Brasília, DF, 2001-.; Presidente, Conselho Temático das Relações de Trabalho, Goiânia, GO, 2000-..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Associação de Ensino de Ribeirão Preto, SP, 1980; Técnico em Contabilidade, Associação de Ensino de Ribeirão Preto, SP, 1978; Recursos para Formação de Supervisores, SENAC, Ribeirão Preto, SP, 1976, Gerência Participativa, SENAI, São Paulo, SP, 1989; Management of Managers, Grupo Catho, São Paulo, SP, 1993; Gerência Mercadológica, Fundação Brasileira de Marketing, São Paulo, SP, 1999..

Obras Publicadas:

Capital social. Goiânia: Asa Editora, 2001.
Comunidade solidária. Goiânia: Asa Editora, 2002.
De quem é mesmo a Amazônia. Goiânia: Asa Editora, 2002..