PEDRO CANEDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PEDRO CANEDO PP-GO
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Jeverson Chaves Canedo e Isabel Tassara Canedo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, GO, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1995-1999, GO, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, GO, PL , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, GO, PSDB, Dt. Posse: 26/04/2004;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, de 26 de abril a 03 de julho de 2004, de 24 de janeiro a 27 de setembro de 2005, de 30 de setembro a 16 de novembro de 2005 e de 30 de novembro de 2005 a 1 de fevereiro de 2006.

Filiações Partidárias:

PP, 2005 - 2018

Atividades Partidárias:

Secretário-Geral do PFL, GO, 1985-1987; Líder do PFL, 1985-1987; Vice-Presidente do PRN, GO, 1990-1992; Vice-Líder do Bloco PL/PSD/PSC, 1995-1996; Vice-Líder do PL, 1997; Vice-Líder do PP, 10/2005-11/2005 e 12/2005-02/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2005-8/2005 e Suplente, 3/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa do Consumidor: Titular, 8/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular; Minas e Energia: Titular, 3/2005; Saúde e Seguridade Social: Titular, e Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/2005-8/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 8/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006.

COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Suplente; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 25/95, Modifica Caput Art. 5º da Constituição Federal, Inviolabilidade do Direito a Vida: Suplente; PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Titular; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 4/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 233/95, Educação: Suplente; PEC nº 256/95, Competência à União Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Titular; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente-; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular-; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 4530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Segundo Vice-Presidente e Titular; PL 5186/05, Altera a Lei 9615/98 (Lei Pelé): Titular, 6/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Primeiro Vice-Presidente, e Titular; PLP nº 184/04, SUDECO: Suplente, 4/2005-9/2005, 10/2005-11/2005, 12/2005-2/2006; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, 5/2005-; Questão do Desemprego: Suplente; Segurança Pública: Titular; Reforma Política: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Suplente; Irregularidades na Plantação de Tabaco, Venâncio Aires, RS: Suplente.

CPI: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Titular, e Suplente; CBF/NIKE: Suplente; Direitos Autorais: Suplente; Entidades de Previdência Privada: Titular; Fabricação de Medicamentos: Titular.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão de Educação, Cultura e Esportes, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Segundo Vice-Presidente; Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente, da Comissão da Ordem Social: Suplente.


CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Comissão Mista MP nº 1.031/95, Gratificação de Desempenho de Atividade de Fiscalização e de Atividade de Proteção ao Vôo: Suplente; Comissão Mista MP nº 1.152, Altera as Leis nos 8.019 e 8.212: Suplente; Comissão Mista MP nº 1.188, Altera as Leis nos 8.019 e 8.212: Suplente; Comissão Mista MP nº 1.212, Contribuições PIS/PASEP: Titular; Comissão Mista MP nº 941, Atribuições Institucionais da Advocacia-Geral da União: Titular; CPI Mista Planos de Saúde: Suplente; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista Sonoplasta, Rádio Imprensa, Anápolis, GO, 1963; Médico-Chefe, Clínica Oftalmológica da Policlínica Militar, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1975; Diretor-Presidente, Clínica de Olhos Santa Luzia, Anápolis, GO, 1976-; Primeiro-Diretor, Departamento de Oftalmologia, Anápolis, GO, 1982; Assessor Parlamentar do Ministério da Saúde, 1991-1992; Diretor-Presidente, Clínica Personna Stauffer, Goiânia, GO, 1993-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Médica de Goiás, Regional de Anápolis, GO, 1977-1978.; Presidente, Conselho Deliberativo Associação Atlética Anapolina, Anápolis, GO, 1985-1990; Membro do Conselho de Ética, Conselho Brasileiro de Oftalmologia, São Paulo, SP, 1989-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFRJ, Rio de Janeiro, 1968-1973; Residência Médica, Santa Casa de Misericórdia, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1975..