ALDO ARANTES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALDO ARANTES PCdoB-GO
  • Profissões: Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, GO, PMDB, Dt. Posse: 16/03/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1995-1999, GO, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2000-2003, GO, PCdoB, Dt. Posse: 29/06/2000.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1983-1987, de março de 1983 a junho de 1985, sendo efetivado em janeiro de 1986. Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1999-2003, de 29 de junho a 28 de outubro de 2000, reassumiu e foi efetivado em 2 de janeiro de 2001.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PMDB, 1983-1984; Vice-Líder do PCdoB, 1987-1988, 1995-1999; Líder do PCdoB, 5/2/1997-19/2/1998; Vice-Líder do Bloco PT/PDT/PCdoB, 1997..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
Comissões Permanentes : Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Constituição e Justiça: Membro; Constituição e Justiça e de Redação: Titular-, e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular, e Suplente; Educação e Cultura: Membro; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Índio: Membro.
Comissões Temporárias :
Comissão Especial - Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Cassinos no Brasil: Suplente; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Titular; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Suplente; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Titular; PEC nº 472/97, Altera Arts. 48, 62 e 84, Edição de Medida Provisória: Suplente; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular-; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente-; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular-.
Comissão Externa - Guerrilha do Araguaia: Titular.
CPI - Dívida Externa: Membro.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão de Ordem Econômica: Membro; Comissão de Sistematização: Suplente; Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Titular; Subcomissão de Reforma Agrária: Membro.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , GO, Partido: PCdoB, Período: 1991 a 1995.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, PUC, Rio de Janeiro, RJ, 1959-1963 e 1981; Desenvolvimento Econômico, CEPAL, Rio de Janeiro, RJ, 1963; Mestre em Ciência Política, UnB, Brasília, DF, 2001..