WELLINGTON FAGUNDES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-MT
  • Profissões: Médico veterinário; Comerciário
  • Filiação: João Antonio Fagundes e Minelvina Pereira Fagundes

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, MT, PL , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MT, PL , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MT, PL , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MT, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MT, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MT, PR, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do Mandato de Deputado Federal na 51ª Legislatura 1999-2003, para exercer o Cargo de Secretário Extraordinário de Projeto Estratégico do Estado do Mato Grosso, de 2 de Fevereiro a 22 de Junho de 1999; licenciou-se do mandato de Deputado Federal na 52ª Legislatura, 2003-2007, a partir de 17 de junho de 2004, reassumindo em 20 de outubro de 2004.

Filiações Partidárias:

PR, 2007; PR, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 1999-2000 e 2001; Více-Líder, Bloco PSDB, PTB, 2001; Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2004-7/2005; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB, 28/2/2012-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, -19/3/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: 3º Vice-Presidente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 05/09/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 22/05/2014 - 31/01/2015, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Coordenador, 07/11/2012 - 31/01/2015, Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente e Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, -3/2005, 3/2006-; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: 1º Vice-Presidente, 3/2006-, Titular, 3/2006-2/2/2009 e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente e Titular; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Defesa Nacional: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Presidente e Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1995; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006; Relações Exteriores: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-4/9/2009, 2/12/2009-1/2/2010, e Suplente, 12/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Cassinos no Brasil: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 39/89, Altera Arts. 14 e 82: Suplente; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular; PEC nº 61/90, Remuneração dos Deputados Estaduais e Vereadores: Suplente; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Suplente, 6/2005-; PEC nº 233/95, Educação: Suplente, 1996, e Titular; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Suplente; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Suplente; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Suplente; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; Política Nacional de Habitação: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Fiscalização dos Atos do Executivo: Suplente.
CPIs: Direitos Autorais: Suplente; Reforma Administrativa e o Fechamento de Agências e Postos de Serviços do Banco do Brasil: Titular; FUNDEF: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Plebiscito sobre Forma e Sistema de Governo: Titular; Fixação das Mensalidades Escolares: Suplente; CPMI sobre Esterilização das Mulheres no Brasil: Suplente; Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Titular e Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal do Planejamento, Rondonópolis, MT, 1989; Secretário Extraordinário de Projeto Estratégico do Mato Grosso, 1999..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Comercial e Industrial, Rondonópolis, MT, 1982-1985..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina Veterinária, Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS, 1977-1980..