PAULO RATTES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO RATTES PMDB-RJ
  • Profissões: Engenheiro; Advogado
  • Filiação: José de Moraes Rattes e Noemia da Costa Alves Rattes

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PST, Dt. Posse: 12/03/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 28/01/2009.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, com Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, a partir de 12 de março de 2003. Afastou-se em 6 de maio de 2003. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 28 de janeiro de 2009. Afastou-se em 1 de abril de 2010. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 24 de novembro de 2010.

Filiações Partidárias:

PSB, 2003

Atividades Partidárias:

Segundo Secretário do PMDB Nacional, 1979-1983; Membro, Comissão Provisória Nacional que fundou o PMDB, 1983..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Membro, 1979-1981; Constituição Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-1/4/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-1/4/2010; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores: Suplente, 1980-1981; Transportes: Suplente, 1979.
COMISSÕES ESPECIAIS: Reforma Política: Suplente; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 17/9/2009-1/4/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-1/4/2010.
CPIs: Agropecuária: Relator; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-27/8/2009.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , RJ, Partido: MDB, Período: 1967 a 1969; Prefeito(a) , RJ, Partido: MDB, Período: 1969 a 1971; Prefeito(a) , RJ, Partido: MDB, Período: 1973 a 1977; Prefeito(a) , RJ, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1989.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado do Governo do Rio de Janeiro, Governo Moreira Franco, 1986-1987; Secretário de Assuntos Especiais, Estado do Rio de Janeiro, Governo Moreira Franco; Secretário de Estado de Governo, Estado do Rio de Janeiro, Governo Rosinha Garotinho, 2004-2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agrônoma, Esc. Nacional de Agronomia, 1955; Bacharelado em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito de Valença, 1978..